На правой картинке красный должен пропустить зеленого в любом случае так как зеленый продолжает движение по главной дороге, а красный выезжает с главной дороги.
На левой картинке зелёный должен пропустить, так как он собирается повернуть направо, а перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.
В обоих случаях приоритет у того кто справа. Это перекрёстки, потому поворот направо должен осуществляться с крайнего правого положения, не зависимо от направления главной дороги.
Интересно, с каких пор тот, кто на главной дороге в данном случае зелёный автомобиль должен уступать? Красный съезжает с главной дороги
Хатуль Мадан
тут ты не прав, читай правило проезда перекрёстков как равнозначных так и не равнозначных дорог.
на правом рисунке водитель справа имеет право ехать как направо так и прямо, а вот левый только прямо, если нет поворота налево..
а вот на левом рисунке, сама дорога делает изгиб, и после изгиба есть ответвлении на второстепенную дорогу, поворот на которую должен осуществляться из крайнего левого положения.