Какой двигатель на буханку лучше змз 409 или умз 421 и почему?

И то и другое карбулятор. Просьба давать развёрнутые ответы.

409-й лучше. Он эластичнее, мощнее и экономичнее. Главное в него кривыми руками не лазить. 421-й неудачный мотор, очередная модернизация старого доброго 414, но только из него уже всё в прошлом веке выжали. Пробивает прокладку под головкой при интенсивной эксплуатации, это тебе любой газелист расскажет, который зажал денег на дизель.

УМЗ. Первая буква У и этим все сказано

421 — попытка "осовременивания" древнего 402 мотора. Унаследовавшего все его недостатки и болячки.
409 — вполне надежный современный отечественный мотор.

ЗМЗ-514