Что такое def в Python? Объясните пж

Функция — это особым образом сгруппированный набор команд, которые выполняются последовательно, но воспринимаются как единое целое. При этом функция может возвращать (или не возвращать) свой результат.

Пример самой простой функции:

def simple_greetings():
print('Привет!')

при вызове этой функции программа выведет "Привет!"
вызов осуществляется по типу: print(simple_greetings('сюда могут ещё и аргументы передавать, но в данном случае это не требуется'))

def (функция/метод) в Python. Последовательность инструкций, возвращающая некое значение

Функция, куда ты можешь записать какую либо последовательность действий и использовать ее после в программе, что помогает оптимизировать код и саму работу в целом.
Вот тебе пример функции: