Скорость интернета на ноутбуке ниже чем на телефоне в 15 раз! Что делать?

Провайдер - мегафон, подключён к wi-fi роутеру через модем, а тот уже раздает инет.
Интернет на смартфонах хороший, показывает все 15 мбит/с, а на ноутбуке всего лишь 1 мбит/с.
Ходил к другу, подключился к его wi-fi(тоже моб. инет), скорость интернета была супер, никаких проблем, показывала все 20 мбит/с, как и на смартфонах. Т. е тут явно дело в самом wi-fi или в провайдере, но точно не в ноутбуке.
С чем это связано и как это исправить?

Дополнен

Если подключить модем на прямую к ноуту, то инет нормальный, ничего не режет.

Дополнен

При этом проблемы только с ПРИЕМОМ, а вот ОТДАЧА нормальная

Проверь вайфай

А ну его.

Возможно тариф такой.

подключи проводной интернет к пк или ноуту

Ищите и переходите на более скоростной Интернет в вашем городе.