Зависает ноутбук asus f8sg после установки родного драйвера vga nvidia

есть ноутбук asus f8sg со встроенной видеокартой nvidia geforce 9300m g. ОС с завода был Windows Vista Basic x86. По факту был форматнут. После установки Windows Vista Ultimate SP2 x86 или 7 Ultimate SP1 x86 и установки драйвера видеокарты с оф. сайта, аосле включения почти сразу после отображения рабочего стола ноутбук полностью зависает с появлением полос на экране разнообразных разноцветных как помехи на старом ТВ и примерно через минуту перезагружается. На стандартном драйвере vga работает но тормозит. Стоит ли проверить на висте Basic?

Видеокарта накрылась 99%