Снесли мой забор

Фунтик Профи (690), закрыт 4 года назад
Здравствуйте!
Сосед по участку решил что мой забор установлен незаконно и не подавая в суд сам его демонтировал. Я не утверждаю, что забор стоял законно. Подскажите ссылки на решения судов по аналогичным делам. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Юрист Мудрец (10652) 4 года назад
Мало инфы. Если ваш забор стоял у вас и его просто уничтожили причинив вам ущерб в размере ...- то со всех сторон не правы. Если вы поставили забор на чужой земле - хозяин земли прав, а вам еще и "прилететь" может. Ну, а если ситуация спорная - спорьте. Как будете спорить, кому судья больше поверит и т. п. - все индивидуально. На практике такого не помню..
ФунтикПрофи (690) 4 года назад
не имеет значения правильно стоял забор 14 лет или нет, никто не имеет права лишать меня моего имущества иначе чем как через суд. Иначе это уже подпадает под самоуправство, умышленное причинение вреда чужому имуществу и кража чужого имущества!
Юрист Мудрец (10652) ))) Интересная логика. Прям как у наших депутатов походу -типа под себя законы пишут, поэтому сами исполнять не обязаны. Так вот - если вы поставили на чужой земле свое имущество под самоуправство попадаете сначала вы. А за законное устранение препятствия пользования своим участком - я бы с вас еще и расходы взыскал )) Но это - если человек будет "подкован" в юриспруденции
Остальные ответы
Максим Жиганов Знаток (463) 4 года назад
Снеси его забор тоже, пусть всё будет честно
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Сами ищите или заплатите деньги юристу, он вам подберёт. Если забор установлен законно и по координатам, то взыскивайте с соседа деньги или обязывайте его восстановить демонтированное. Однако из-за своих убеждений и отношения к вам он обязательно напортачит и проще самому восстановить, после решения суда конечно.