Изменения выплаты алиментов

Мигель Чилаверт Профи (539), закрыт 4 года назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, изменится ли расчёт выплат алиментов на первого ребёнка от дохода (зарплата, матпомощь, отпускные) если родился второй ребёнок от новой жены (с ней мы в браке, отцом вписан я, живём вместе)?
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Никак. По суду платите в том же размере как и раньше. Мать второго ребёнка может подать на алименты, тогда ей присудят 1/6, т. к. на двоих детей взыскивается 1/3 (ст. 81 СК РФ - 1/3 : 2 = 1/6). Ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4 пока вы не измените размер до 1/6, ст. 119 СК РФ, но в 99,9% из 100% суд отказывает в изменении размера алиментов, т. к. у суда право, а не обязанность изменять что-то. Судебную практику поднимайте по ст. 119 СК РФ и исключайте те моменты на которые суд ссылается при отказе в иске.
Мигель ЧилавертПрофи (539) 4 года назад
Благодарю!!! Позвольте только уточнить (если я правильно понял?) - получается, чтобы снизить алименты на выплаты за первого ребёнка от другого брака нужно:
1) либо развестись со второй женой, после чего она должна подать на алименты
2) либо подать заявление (иск) в суд, чтобы он уменьшил размер, указав при этом причину - рождение второго ребёнка в новой законной семье и необходимость тоже его содержать (хотя при этом крайне мала вероятность того, что суд вынесет решение об уменьшении)?
Серый Искусственный Интеллект (221844) Алименты и в браке вправе жена взыскать на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет через суд или вы можете заключить нотариальное соглашение. Однако по суду лучше будет. Рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов и вам только пробовать изменять размер после взыскания с вас алиментов. Однако шансов у вас не очень. Полистайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" и обязательно судпрактику по ст. 119 СК РФ.
Остальные ответы
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102850) 4 года назад
очень просто - начинаешь больше зарабатывать, чтобы хватало обоим детям, иначе за чем завел второго ребенка, если не в состоянии прокормить и одеть одного.
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Только через суд. Заявление, справки.