Производственная или бытовая травма?

Cantarra Ученик (218), закрыт 4 года назад
в рабочее время сторож при осмотре здания заметил незакрытое окно, закрывая форточку при спуске упал с подоконника. В итоге зарытый перелом со смещением. Но комиссия признала травму не производственной а бытовой, ссылаясь что он нарушил технику безопасности (не воспользовался стремянкой). Права ли комиссия? если нет, то можно оспорить?
Лучший ответ
василий терехов Оракул (65506) 4 года назад
Нет, не права . Травма получена в рабочее время и классифицировать как бытовую ее нельзя . Хоть и травма получена в следствии нарушения, она является производственной .
Остальные ответы
ivan pomidorov Искусственный Интеллект (122567) 4 года назад
увы, все правильно, но оспорить нужно
василий тереховОракул (65506) 4 года назад
Что правильно ?
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 4 года назад
ООО"Правозащитник" Артем Евгеньевич (04.02.2014 в 19:49:09)
Здравствуйте. Ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ, от 24.07.1998 года- что все физические лица, нанятые на работу по трудовому договору, являются застрахованными от каких-либо несчастных случаев, которые могут произойти на производстве, а также связанных с работой заболеваний.

. Социальное пособие по временной нетрудоспособности работник обязан получить даже в том случае, если травма произошла по его вине. Ст. 5 Федерального закона, от 29.12.2006 года N 255-ФЗ.

. Размер денежных выплат пострадавшему зависит от решения комиссии, занимающейся расследованием производственной травмы. Комиссию собирает работодатель. Состоять она должна минимум из трех человек. В том случае, если несчастный случай повлек летальный исход работника, то в состав комиссии обязательно должен входить сотрудник прокуратуры.

При производственной травме работнику также полагается единовременная компенсация. Ее размер зависит от степени вины в произошедшем работника.

Но, даже, если в несчастном случае целиком и полностью виноват только лишь нанятый работник, процент его вины не может быть выше 25%.