Законно ли требовать со студентов деньги на экзамен?

Александра Леонова Ученик (161), закрыт 4 года назад
Я студентка Педагогического колледжа. Нас просят принести 1000 рублей на "поляну" преподавателям, которые будут принимать экзамен, объясняя эту необходимость традициями, которые существуют ещё с незапасятных времен. Скажите, обязана ли я сдавать деньги?
Лучший ответ
Сергей Алексеев Оракул (98978) 4 года назад
Если это госэкзамен, выпускной, то преподы весь день "привязаны" к вашей аудитории, они как студенты могут по одному покидать аудиторию но не надолго, во время обеда стоять в очереди в буфете может просто не хватить времени.... И вот теперь представьте, вы и голодный перпод, который не знает когда поест... Бррр... Но с другой стороны - одно дело заочники, люди работающие и распоряжающиеся своим собственными средствами, другое вы, надо же у мамы с папой брать деньги. Официально- не законно конечно, не обязаны.
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (576487) 4 года назад
нет, обычная взятка под видом поляны
Китнисс Эвердин Ученик (184) 4 года назад
Не обязана конечно...
Но тебе потом просто спокойно учится не дадут
KAW Laika Riel Гуру (3081) 4 года назад
Не обязана. Но если сдашь больше шансов на зачет)
Аспазия Искусственный Интеллект (238120) 4 года назад
Если это выпускной итоговый экзамен, то есть такая традиция - отблагодарить.
Если промежуточная аттестация, то это перебор.
И 1000 многовато
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
в педколледже необязана. это узаконено в кулинарных техникумах. там государственные средства выделяются исходя из стоимости экзаменационных блюд. но студенты от голода и страха в стрессовом состоянии сжирают в 3-4 раза больше. приходится частично переводить их на самоокупаемость. и 1000 это весьма скромный сбор. ))