Помогите объяснить математические софизмы! Пожалуйста, очень надо!!!

Александр Ли Ученик (243), закрыт 4 года назад
1. Мы все знаем, что 4 рубля=400 копеек. Будем рассуждать.
Возьмем верное равенство: 2 рубля=200 копеек и возведем его обе части в квадрат
2∙2 рубля = 200∙200 копеек,  получим 4 рубля = 40000 копеек. В чем ошибка?

2. Всем с начальной школы известно, что дважды два- четыре.
Найдите ошибку в следующих рассуждениях.
Имеем верное числовое равенство: 4:4 = 5:5. Вынесем за скобки в каждой части общий множитель. Получим: 4(1:1) = 5(1:1). Числа в скобках равны, поэтому 4 = 5 или 2·2 = 5 .
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187443) 4 года назад
1) Получаются не рубли и копейки, а квадратные рубли. Применения у них нигде нет, но вот для софизма и пригодилось. То есть квадратный рубль равен 10 000 квадратных копеек!
2) Если у дроби, допустим, 6/3 "вынести" множитель 3, то он СОКРАТИТСЯ! и останется 2/1, а не 3·2/1
Александр ЛиУченик (243) 4 года назад
Спасибо огромное!
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148260) 4 года назад
2. Неправильно вынесен общий множитель. Частное за скобки вынести подобным образом нельзя.
1. Деньги - не линейный размер, нет такой величины "рубль в квадрате". Подобный расчет проканает ТОЛЬКО С ЛИНЕЙНЫМИ РАЗМЕРАМИ, типа 2м = 200см, возведем стороны в квадрат и получим
4м2 = 40000см2. Это будет верно.
Александр ЛиУченик (243) 4 года назад
Спасибо, но можно разбор и первого софизма?