Подскажите, один объектив на кропе и фулфрэйме будет по-разному передавать перспективу или это будет как обрезанное фото

Fis Знаток (322), закрыт 4 года назад
Другими словами. Если сравнить фото например 50 мм с ФФ и кропа. Объекты на переднем и заднем плане будут в одних пропорциях или изменяться?
Меняется ли расчетное фокусное расстояние в ФФ и кропе с одним объективом или просто обрезается кажр?
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 4 года назад
Может, эта картинка тебе поможет разобраться (в данном случае речь идёт о Nikon`e):
.
Остальные ответы
Сергей Тарин Ученик (145) 4 года назад
Будет в одинаковых пропорциях, так как снято на одно и то же стекло!
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Это будет просто обрезанное фото
Фокусное расстояние это свойство объектива и никак не зависит от того, на какой камере объектив установлен. Даже если объектив и вовсе никуда не установлен у него есть фокусное расстояние.
Не надо путать ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние) с фокусным расстоянием. ЭФР это абстракция облегчающая понимание того, каков будет угол зрения объектива при установке на ту или иную камеру, не более того. ЭФР=ФР х кроп-фактор камеры
FisЗнаток (322) 4 года назад
Да. Спасибо. А то вот эти сравнения и путают
Иван Иванов Мастер (1884) 4 года назад
Будет меняться только угол. Ну например если поставить 50мм от ФФ на micro4/3 у которого кроп=2, получим угол как у 100мм. И соответственно обрезку фото как при угле 100мм объектива. У самого omd e-m 10-2 (14-42, 40-150, 45/1.8). И получим мнимый эффект "приближения", а перспектива не поменяется.
FisЗнаток (322) 4 года назад
Да. Спасибо. Но Вот это и путает когда начинаем сравнивать с другим фокусным расстоянием.
КотЭ Оракул (95172) 4 года назад
картинка на кроп будет выглядеть идентично фф но только как центральная часть фф обрезанная по краям покругу
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 4 года назад
Картинка просто обрежется, но это и ЕСТЬ "по-разному передавать перспективу". Дело в том, что те объекты переднего плана, которые создавали впечатление глубины пространства, в обрезанной кропом фотографии ИСЧЕЗАЮТ, а что-бы вам ввести их в кадр, придется отойти назад, тут-то перспектива и ПОМЕНЯЕТСЯ... и это будет В ТОЧНОСТИ равно тому, что повесить объектив с большим фокусным расстоянием на полнокадровый фотик.
Владимир ЯценкоПросветленный (30201) 4 года назад
Ну последнее предложение не совсем правильно, но суть передана правильно.
FisЗнаток (322) 4 года назад
Спасибо. Но я понял что фокусное расстояние не меняется. Меняется размер картинки
Иван Иванов Мастер (1884) Не размер картинки, а размер области картинки, видимой по сравнению с картинкой с FullFrame.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Если мы возьмём снимок с ФФ и откадрируем его под размер снимка с кропа, мы получим два одинаковых снимка, с одинаковой передачей перспективы.
Владимир Яценко Просветленный (30201) 4 года назад
Если ты будешь снимать точно с одного места то будет просто обрезанная картинка. Если отойдешь и подгонишишь под кроп композицию, то будет совсем другой угол и другая перспектива. Это же ясно.