Любая вежливость — это форма лицемерия?

꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Serenity* Гений (60640) 4 года назад
Вежливость-это этическая норма.
И если она искренняя, что видно, по большому счету, сразу, то -нет. Она не прикрывает лицемерие. Она и есть-вежливость .

Справочно-

"Лицемерие в этике

По мнению Игоря Кона, лицемерие — это «отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий»
Источник-https://ru.wikipedia.org/wiki/Лицемерие
Источник: Игорь Кон-русский социолог.
Остальные ответы
NIK она Искусственный Интеллект (141680) 4 года назад
Нет. Если Вам от человека ничего не нужно.
Эльга Искусственный Интеллект (453008) 4 года назад
Вежливость - норма санитарии и гигиены при любом общении)
Кэт. Мыслитель (5340) 4 года назад
Это воспитанность. Уже все понятия слов исказили до отвращения.
dario Искусственный Интеллект (150840) 4 года назад
нормы поведения несут в себе цель избегания агрессии. Если она достигается, остальное не так трагично.
Тимми Косточка Искусственный Интеллект (175476) 4 года назад
вежливость к другим - это еще и уважение к себе
Deja vu Мудрец (15603) 4 года назад
Исключительно для лицемеров! Они могут испоганить, оболгать и извратить любое нравственное значение!
Анатолий ПокуминГений (68370) 4 года назад
Совершенно противоположные понятия. Вежливость - проявление уважения известными словами, поведением, что и настраивает на спокойный лад. Лицемерие - заведомо безнравственное качество. Фальшивые речи со скрытой выгодой, двуличие, неискренность.