Актуальна ли в наше время "клятва Гиппократа?"

Недавно я прочитала, что врачи дают клятву Гиппократа, но текст её связан с древнегреческими врачами и т. д., насколько актуальна эта клятва?

Этот обряд есть чисто символическим и, по большому счёту, ни к чему не обязывает. Просто медицина - область деятельности человека, направленная на самоотверженную помощь людям и человек, решивший посвятить себя медицине, должен думать прежде, чем выбрать такую профессию. Крепко думать. Это шахтёр может плюнуть и легко сменить род деятельности человека. Найдётся второй такой же идиот, заменящий его в шахте, а с врачом - извините. Не каждый сможет полноценно заменить хорошего врача.

Врачи не дают эту клятву. Это популярный миф)

Ни на сколько. Это стало рудиментом

Никакую Клятву Гиппократа никто не даёт и не давал. Наше поколение давало "Присягу Советского врача", сейчас, по всей видимости - "присяги" бывших стран СНГ.
"Говорят" и "пишут" о несчастном Гиппократе, которому давали все кому не лень ) - те, кто требует выполнения невыполнимого, "ну Вы же КЛЯТВУ давали!!"
В последний раз я столкнулась с потревоженным прахом великого Гиппократа не так давно. Вызов гинеколога на дом к психически больной взрослой и весьма сильной женщине. Мама: "Её ТАМ (снаружи) или в попе, что-то беспокоит, она туда показывает". - -"А Вы когда подмывали не видели примерно, что именно, можете объяснить?" - "Так у неё обострение, она не подпускает, может стулом ударить, может укусить, я боюсь к ней подойти" - "Так а Я чем могу быть полезна в такой ситуации?" - "Так Вы же КЛЯТВУ давали!" Без шуток...

Никто не клялся. дали в руки бумажку помятую почитать перед получением диплома. врачей задавили страховые компании, ибо врачи сейчас не лечат пациентов, а исполняют требования фомс