Как оформить землю в собственность
Ситуация такая. Есть дом в глухой деревне. Рядом с моим участком находится заброшенный много лет назад. Хотели расширять свою территорию и этот соседний выкупить. Обратились в администрацию, там дали данные владельца. Но выяснилось что собственник давно умер, земля перешла двум наследника, но они в наследство не вступали. Наследник той части, что ближе к моей территории согласна написать отказную в мою пользу. Но как потом оформить этот участок в собственность?
КУПИТЬ
или у наследников и если сделать объект бесхозным то через аукцион
Первый вариант стабильнее так что делайте что нибудь чтобы они приняли и оформили наследство
Ст. 234 ГК РФ не применяется в данном случае. А потому про нее в данном вопросе, как и выше данную рекомендацию стоит забыть. Далее, люди взрослые, а потому за чем говорить чушь, в виде "готова написать отказную". Нет в России такого действия. Если два наследника, то и каждый из них мог принять в качестве наследства, только долю (не определенную часть), а долю в этом участке. Части участка эти наследники могли определить только в случае, если возможно выделение этих долей в натуре. А потому успокойте свои фантазии. Далее, по закону: если наследник принял часть наследства, то считается, что он принял все наследство, где бы оно не находилось. Потому сейчас нужно смотреть состоялось ли принятием этими наследниками наследства после смерти собственника этого участка. Если они ранее уже обращались к нотариусу, то для оформления прав на этом участок, снова обращаются к этому нотариусу, а потом продают, даря, меняют Вам этот участок. Если они приняли движемые вещи, которые не требовали обращение к нотариусу, то сейчас они могут обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. После этого совершат с Вами сделку по этому участку.
ст. 234 ГК РФ вам в помощь.. ни администрации, ни наледникам не нужен заброшенный участок.. занимайте.. через 15 лет после смерти владельца пойдете в суд за правом собственности..
Стесняюсь спросить: какой мог оказаться наследник у заброшенного много лет назад земельного участка, если срок принятия наследства составляет всего 6 месяцев?
Этот участок, скорее всего, давно был признан выморочным имуществом и перешел в собственность муниципалитета. Именно с этим муниципалитетом, а не с кем-то другим, и надо решать свою проблему.