Бывает ли у котов грипп?
В доме 3 зрелых кота - от 2 о 7 лет. У одного неделю назад потекли слезы и сопли, начал чихать. Значения не придал, теперь у второго вчера - тоже самое, начал кашлять, а сегодня еще у третьего - начал чихать и кашлять. По повадкам - все тоже самое: едят, спят, мурчат, но сильно чихают, почти каждые 10 минут по время бодрствования. В селе нет ветеринарии, не у кого полечить, а купить - только вакцины и уколы от заразы (были сделаны неделю назад от глистов, ради профилактики, после чего началось все это).
Как быть, что делать? Могли ли спровоцировать это уколы, и легко ли проходит грипп у кошек?
Спасибо.
У котов свой "грипп" - вирусная панлейкопения. Симптомы на нее похожи. Но лечить надо, и чем раньше - тем лучше, от панлейкопении кошки умирают. Так что котов в сумку - и к ветеринару, в ближайший город.
Да, бывает
Никакого гриппа у кошек не бывает, вероятнее всего, у них ринотрахеит
Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира. Отличается сезонностью, чаще наблюдается в весенний и осенний периоды года. Заболеваемость достигает 50%, смертность составляет 5-20%. Переболевшее животное приобретает длительный иммунитет.
полностью статья про ринотрахеит здесь
Начинайте промывать котам нос физраствором по 1 мл в каждую ноздрю шприцем без иглы и не откладывая обращайтесь к врачу, т. к если затянете, коты могут погибнуть.
Не слушайте этот идиотизм. После глистогонки и тем более, сейчас похолодание, у ваших котов вылезли микоплазмоз или ринотрахеит. И то и то - респираторные заболевания. Лечатся антибиотиком. Глаза обрабатывают тетрациклиновой глазной мазью, лечение назначает врач, а не "знатоки" мэйла. Про панлейкопению не слушайте, это очень серьезное заболевание, респираторные проявления не основные её симптомы, а скорее бывают в исключительных случаях, при чуме у кошек температура, рвота, отказ от еды, зловонный понос и ТД. У меня сейчас у самой кошка жмурит глаз, мажу тетрациклиновой мазью, знаю, что микоплазма опять вылезла на фоне погоды и стресса. Прививать кошек сейчас точно нельзя! Прививают только клинически здоровых животных, вакцина усугубит болезнь. Если прям совсем некуда обратиться, то купите Юнидокс салютаб, по пол таблетки в день, курс на 10 дней, нам всегда так назначают при ринотрахеите и микоплазма.
Бывает. А ещё бывает масса других вирусных заболеваний. Вам надо не гадать, что бы это могло быть, а нести животных к ветеринару и впредь вовремя вакцинировать их.