Помогите с географией пожалуйста
4. Выберите верный ответ. На Западно-Сибирской равнине наибольшую площадь занимает:
а) тундра; б) темнохвойная тайга; в) светлохвойная тайга.
5. Выберите верные утверждения, характеризующие природу гор Южной Сибири.
а) В Южной Сибири значительную роль сыграли процессы растяжения земной коры; б) Горы вытянуты вдоль меридиана на 2500м км; в) В котловинах Южной Сибири находятся месторождения угля.
6. О каком природном районе идёт речь? Это классический климатораздел. На западных склонах выпадает примерно в 1,5 раза больше атмосферных осадков за год, и зимние температуры там несколько выше, чем на восточных. 7. Расположите высотные пояса в области высотной поясности от подножия к вершине. А. Степь Б. Тайга В. Смешанные леса Г. Альпийские луга 8. Найдите лишнее. Природные зоны Восточной Сибири: а) тундра; б) тайга; в) широколиственные леса; г) степь. 9. Выберите верные утверждения, характеризующие Северо-Восточную Сибирь. а) Здесь находится область кайнозойской складчатости; б) эта территория слабо заселена; в) здесь находится полюс холода Северного полушария; г) здесь повсеместно распространена многолетняя мерзлота; д) это золотоносная провинция России е) природные зоны сменяются с севра на юг от тундры до лесной зоны. 10. Выберите верный ответ. Господство лиственничной тайги в Восточной Сибири связано с: а) теплым летом; б) многолетней мерзлотой; в) горным рельефом. 11. О каком из природных регионов идет речь?
Для этого региона характерна особая разновидность смешанных хвойно-широколиственных лесов. Здесь соседствуют таежные виды растений и виды, характерные для субтропиков: амурский бархат, корейский кедр, тис.
12. Выберите верный ответ. Действующие вулканы есть на территории: а) Чукотки; б) Алтая; в) Камчатки; г) Урала. 13. Выберите верные утверждения. Кавказские горы молодые, потому что: а) это высокие горы; б) здесь продолжается процесс горообразования; в) они образовались в кайнозойскую эру.
14. Установите соответствие между реками и территориями, по которым они протекают. 1) Терек А. Восточно-Европейская равнина 2) Северная Двина Б. Западно-Сибирская равнина 3) Иртыш В. Дальний Восток 4) Уссури Г. Северный Кавказ
15. Выберите верный ответ. Для Камчатки и Курил характерен климат а) морской; б) муссонный; в) субтропический.
16. Выберите верный ответ. Для какого природного региона характерна сейсмоактивность:
а) Северный Кавказ; б) Северо-Восточная Сибирь; в) Урал.
17. О каком природном регионе идет речь?
Здесь широко распространены ледниковые формы. Здесь берут начало истоки Терека, текущего в Каспий, и Кубани, впадающие в Азовское море
мне Вас жаль
тестовая система обучения деградирует мозг
4-в 5-а дальше незнаю