История. Правление Николая 1
1. Период правления Николая I:
1) 1796-1801 гг.; 2) 1801-1825 гг.; 3) 1807-1826 гг.; 4) 1825-1855 г.
2. Указ об «обязанных» крестьянах предусматривал:
1) отмену крепостного права; 2) ликвидацию рекрутских наборов;
3) освобождение крестьян за выкуп с землей с согласия помещика;
4) освобождение крестьян с землей при условии выполнения ими повинностей в пользу бывших владельцев.
3. III отделение императорской канцелярии занималось:
1) кодификацией законов; 2) политическим сыском;
3) благотворительной деятельностью; 4) управлением кавказскими территориями.
4. Бездефицитным государственный бюджет стал в результате:
1) реформы Е. Ф. Канкрина; 2) реформы П. Д. Киселева;
3) создания военных поселений; 4) деятельности Государственного Совета.
5. В России господствующим экономическим укладом в 1-ой пол. XIX в. являлся:
1) мелкотоварный; 2) капиталистический;
3) феодально-крепостнический; 4) патриархальный.
6. Религиозное движение, замедлившее покорение Кавказа, это:
1) шариат; 2) мюридизм; 3) джихад; 4) имамат.
7. Прочтите отрывок из рескрипта Николая I и укажите, когда произошло событие, описанное в тексте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории».
1) в 1828 г.; 2) в 1829 г.; 3) в1853 г.; 4) в 1856 г.
8. Главной задачей реформ П. Д. Киселева являлось:
1) усиление политического надзора; 2) улучшение положения государственных крестьян;
3) укрепление финансовой системы; 4) совершенствование государственного аппарата.
9. Определите событие внешней политики, относящееся к правлению Николая I:
1) Тильзитский мир; 2) присоединение Финляндии;
3) создание Священного союза; 4) Туркманчайский мир.
10. Согласно Адрианопольскому миру:
1) автономию получили Греция, Валахия, Молдавия, Сербия;
2) в состав России вошла Восточная Армения;
3) Россия потеряла выход в Чёрное море;
4) Россия потеряла восточное побережье Чёрного моря.
Часть 2. Всего 25 баллов
1. Установите соответствия (по 1 баллу, всего 12 баллов):
ДатыСобытия
11826-1828 гг. А) Кавказская война
21828-1829 гг. Б) Первая оборона Севастополя
31854-1855 гг. В) русско-иранская война
41817-1864 гг. Г) восстание в Польше
Д) русско-турецкая война
Группы Имена
1консерваторыА) С. М. Соловьев
2славянофилыБ) С. С. Уваров
3западникиВ) А. С. Хомяков
4революционерыГ) А. И. Герцен
Д) А. С. Фигнер
ИменаНаучные достижения
1Н. И. ЛобачевскийА) создание гальванопластики
2Н. И. ПироговБ) создание военно-полевой хирургии
3И. Ф. КрузенштернВ) первая русская кругосветная экспедиция
4Б. С. ЯкобиГ) создание неевклидовой геометрии
Д) открытие периодического закона химических элементов
2. Заполните пропуски
1) Прочтите описание первой в России железной дороги. Какие населенные пункты она соединяла? «Вот идет паровоз с трубой, из которой валит дым, машина тащит за собой несколько повозок, в которых помещается более 300 человек; сила равна силе 40 лошадей; в один час она пробегает пространство в 30 верст» _________
2) В ходе какой войны был издан этот приказ? «Неприятель подступает к городу, в котором весьма мало гарнизона; я в необходимости нахожусь затопить суда вверенной мне эскадры, а оставшиеся на них команды с абордажным оружием присоединить к гарнизону» _____
3) Цензурный устав 1826 г. был назван современниками ____
3. Верны ли суждения? Ответ запишите (да, нет)
1) Причиной отставания экономики России в 1 пол. XIX в является крепостное право
2) Теория «русского социализма» предусматривала сохранение самодержавия как гарант успешного развития России.
3) Славянофилы отстаивали самобытный путь развития России.
4. Разделите имена на 2 группы и укажите, по каким признакам вы их разделили (по 2 балла за группу, всего 4 балла).
Лисянский Ю. Ф., Лазарев М. П., Иванов А. А., Кипренский О. А.
.
вот ты так ничего и не понял, ты сути вообще не понял, вот этот подонок, Николашка его звали, запомни как 2х2, понимаешь? всё, что можно развалить и продать, этот подонок развалил и продал, затем его просто шлёпнули краснопузые, пока это не усвоишь, все эти выкладки бессмысленны.