Как получить авторское право на исполнение англоязычного ремикса, если исполнитель оригинала умер имеет ли зн срок д"ти?

юрий снегирев Мастер (1159), закрыт 4 года назад
Будут ли у меня юридические последствия вы Ия при исполнении ремикса, при переезде в другую страну, и какие они примерно, для США?
Будут ли юридические последствия при при публичном исполнении перевода, на территории этой страны, без согласования с официальной фирмой правообладателем, выпускавшей оригинал?
Лучший ответ
Teddy Mouse Мастер (1829) 4 года назад
Юридические последствия в виде повестки в суд по заявлению пострадавшей стороны в случае если сторона будет признана пострадавшей при получении подозреваемым в плагиате коммерческой выгоды. Если ты не извлекаешь коммерческую выгоду из исполнения, суд не будет заинтересован возиться с тобой. Если извлекаешь и готов платить налог, перевод художественного текста в своих юридических последствиях предполагает критику со стороны гильдии переводчиков. Могут обвинить в профанации и шарлатанстве. Если все верно, автор оригинала в праве проследить за действием твоего произведения на общество, дальнейшие его действия прямо пропорциональны его корыстолюбию.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
А если автора (фонограмный) вокала их нету в живых, то все равно нужна лицензия на кавер/перевод от офиц. правообладателя? В какой бы стране эта фирма правообладатель не находилась? Все рано нужно офиц. Письменное одобрение на использование кавера? А если их нет, под юрисдикцию какой страны попадают данные правонарушения в интернете?
юрий снегирев Мастер (1159) Все рано нужно офиц. Письменное одобрение - согласование на использование кавера песни лица которого уже нету в живых или фирмы-лейбла которая его представляет?
Teddy MouseМастер (1829) 4 года назад
rao.ru
Судя по легенде о Дип Пепл это авторитетнейшая организация, способная как-то влиять даже на столь парадоксальные судебные решения.
Туда задай все свои вопросы, более профессионально на майл. ру тебе навряд ли ответят.
С другой стороны по самоопределению эта Организация негосударственная, то есть не является законодательным органом. Консультируешься с ними - попадаешь в информационную зависимость от их профессионализма в плане промывки мозгов.
Хочешь петь - пой! Чуешь опасность - исследуй её источник.
Teddy Mouse Мастер (1829) Стремиться прослыть законопослушным в нашей стране мало у кого получается! Закон что дышло...
Остальные ответы
Сергей Просветленный (39982) 4 года назад
Ваш лучший ответ написан так, будто писал его школьник. Смесь чуши какая-то.

> исполнитель
Причём тут исполнитель? Важен правообладатель в данном случае, а не тот, кто открывает рот. Вот если в вашем произведении будут звучать (звучать!) фрагменты оригинала, то да, исполнитель (музыканты, певец) также важны — здесь ещё и смежные права возникают.

> если ...умер
Срок действия исключительного права ограничен. В РФ он 70 лет со дня смерти. В США не помню. Гуглите.

> переезде в другую страну, и какие они примерно, для США?
Если страна уж не совсем дикая и связана международными соглашениями, то последствия в теории будут. В РФ это гражданская ответственность (от 10 тысяч до 5 млн руб), административная, может ещё в довесок и уголовная быть.

> будут ли последствия... перевода
Да, будут. Перевод — это производная работа от объекта действия авторских прав. Да, перевод — это тоже объект АП, но использовать его можно только в личных целях, если нет разрешения от правообладателя оригинала.

То, что вам понаписывали в первом ответе, поток сознания про какую-то «гильдию переводчиков», налоги, извлечение выгоды, влияние на общество, всё это ровным счётом никак не относится к авторским правам. Вообще никак.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
И какие последствия?
Сергей Просветленный (39982) > В РФ это гражданская ответственность (от 10 тысяч до 5 млн руб), административная, может ещё в довесок и уголовная быть. > В РФ это гражданская ответственность (от 10 тысяч до 5 млн руб), административная, может ещё в довесок и уголовная быть. > В РФ это гражданская ответственность (от 10 тысяч до 5 млн руб), административная, может ещё в довесок и уголовная быть.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Уголовная ответственность, в случае чего, что же это теоретически, на какую сумму нужно нанести ущерб чтобы реально посадили?
Сергей Просветленный (39982) ...если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.