Что будет, если до совершеннолетия (и получения прав) ездить по городу и поймает ДПС?

_LORD_228_ Знаток (340), закрыт 4 года назад
Знаю, что штраф, машину на штрафстоянку, но мой вопрос немножко в другом. Могут ли ДПСники лишить права управления до получения прав, то есть могут ли они лишить прав, которые я еще не получил? На какой срок? Смогу ли я в 18 успешно получить права?
Лучший ответ
Алексей Александров Просветленный (41919) 4 года назад
Вроде как есть заочное лишение. Все сдашь, придешь получать. А тебе скажут, чтобы через годик пришел.
_LORD_228_Знаток (340) 4 года назад
Возможно да, спасибо, почитаю в интернете
Сержант Оракул (90779) Да-да, почитайте КоАП, а именно статью 3.8 Ну и в довесок Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
СержантОракул (90779) 4 года назад
Не скажут. И никто никого не лишит, ни очно, ни заочно.
Т. к. НЕЛЬЗЯ лишить того, чего НЕТ))
_LORD_228_ Знаток (340) Почитал, ну не знаю, там все индивидуально конечно и лишить вроде как могут (заочно), иначе бы все спокойно ездили без прав и до 18 лет, есть конечно у меня знакомый, ему 17, ездит спокойной, попадался ДПС и типа его всегда отпускают...
Остальные ответы
Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская Мудрец (15365) 4 года назад
Пять штук с собой вози, будут твои права.
Если замели - отдаешь и едешь дальше.
=)
валерий .Мыслитель (9337) 4 года назад
ты чо фигню поришь. кто его за 5 штук отпустит
Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская Мудрец (15365) Что с пионера взять? На него даже протокол не оформить.
Сержант Оракул (90779) 4 года назад
Во-первых, ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ не предусматривает лишения ВУ.
Во-вторых, нельзя лишить того, чего нет.

P.S. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи.
Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
Хатуль МаданОракул (83931) 4 года назад
ссылочку пожалуйста выложи на данную статью.
Сержант Оракул (90779) На какую статью? 12.7 КоАП РФ?