5 лет назад
от

Смирение-это плохо или хорошо?

Пишем итоговое сочинение, я выбрала тему "Смирение и гордость". В итоге сочинения нужно придти к выводу что лучше для человека: смирение или гордость? Я всегда пишу, что есть ситуации, которым нельзя подчиняться, в которых нужно быть гордым и отстаивать свои права, интересы, но так же есть ситуации, с которыми не нужно бороться, в которых не все зависит от самого человека, с этими ситуациями нужно смириться и получить опыт от них. Но в интернете написано, что смирение-это удел слабых, подчинение чужой воли. Как вы думаете?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По -обстоятельствам.

Данные понятия весьма слабо очерчены в своём содержимом. И в прямой зависимости от сопутствующих событий и проявленных качеств, могут иметь весьма своеобразные обличия.
Гордость, проявляемая человеком, может сопровождаться совершенно разными, порой взаимоисключающими друг друга, сопутствующими качествами, такими как например : тщеславие, заносчивость, самовлюблённость, высокомерие, стойкость, упорство, преданность, и многие иные.
Хотелось бы отметить следующее, своим проявлением гордость обязана идейности. То есть, гордый человек, вне зависимости от окраски и величины своей пассии, всегда идеен. Не бывает гордых и безыдейных.
Смирение же, как качественно отличное от первого свойство человека, помимо всего прочего способно оказывать собой великое влияние на умы людей, особенно прямыми примерами безмятежного терпения и стойкости. Однобокое причисление смирения к одному лишь проявлению слабости и податливости преждевременно, и в подобном ключе прослеживается в случаях: незрелости, неуверенности, внутренней капитуляции.
Разумному (рассудительному, осмысленному) и волевому смирению сопутствуют: выдержка, [само] дисциплина, стойкость, уверенность, непоколебимость, смиренномудрие.
Причём, в своей природе проявления, как гордость, так и смирение бывают двух видов. А именно, природного [проявления], как "врождённый" темперамент, например, свойственный некоторым народностям (обусловленный бытующими нравами и принципами воспитания); и наработанного [проявления], или иначе - приобретённого. Разница между обоими видами не столь существенна, однако в деле выявления мотивов при рассмотрении вопросов гордости и смирения весьма значима, прежде всего с позиции классификации.
Самое важное, оба обозначенные вопросом качества настолько многогранны в своих сподвигающих мотивах, что зачастую, особенно с подачи невежественной публики, оцениваются либо предвзято, либо поверхностно. Как и любое другое качество, вышеперечисленные имеют прямую зависимость от внутреннего наполнения своего носителя (человека), и во многом зависят от степеней его нравственной и духовной зрелости, и безусловно разумности.
Поэтому, резюмируя однозначно, ни то, ни другое [качество] не могжет быть только хорошим и только плохим. Как не бывает людей однозначно плохих и однозначно хороших (ведь даже злодеи для кого-то являются хорошими), так не случается и со смирением.
п. с. смиряющийся с откровенным насилием над слабыми, и проходящий мимо, достоин презрения. Смиряющийся же со своей неизлечимой болезнью, и невозмутимо и без ропота переносящий всю её тяжесть, достоин подражания. Глядя на столь разнящиеся примеры, об однозначно плохом и однозначно хорошем смирении уже не поговоришь.

Смирение - это зло, но и гордость - не лучшая замена интеллекта. Лучше имитировать смирение и готовить плацдарм для реванша.

смотря в какой ситуации)

Жизнь это не борьба принципов а поиск компромисов.
Смирение, это приятие мира как он есть со всем его содержимым.