Какое устойчивое выражение и станция метро?
В каждом из городов, о которых идет речь во втором вопросе, выделяли 7 объектов.
В Москве этих объектов много. В разное время, упоминая устойчивое выражение об этих 7 объектах, не всегда имели в виду одни и те же, однако центральный объект всегда был однозначен. Назовите его. Поезжайте на станцию, имеющую такое же название.
В оформлении арок на платформе кроме кирпичей используются разные изразцы. Найдите среди них изображение, похожее на один из памятников, стоящий в 500 метрах от станции. Назовите этот памятник. На другом изразце изображено здание, находящееся менее чем в километре от вашего местонахождения. Дойдите до этого здания и сфотографируйте зверушку-путешественницу на его фоне
(Предыдущий вопрос): Существует устойчивое выражение, связывающее название крупного европейского города и Москву. Это выражение имеет длинную историю и объединяет не только название крупного европейского города и Москву, но и крупнейший город в Турции, который многие по ошибке считают её столицей. Запишите его историческое название
В Московском метрополитене нет станции, связанной с турецким городом, но есть та, которая названа в честь загаданного города. Эта станция по-своему уникальна. На ней есть объект, которого нет больше ни на одной станции московского метро.
1. Холмы.
Боровицкий холм.
Описана ст. м. Боровицкая.
2. "Москва - третий Рим".
Второй Рим - это Константинополь, нынешний Стамбул (а столица Турции сейчас - Анкара).
Ст. м. "Римская" в Москве - единственная, на которой есть фонтан.
Могу сказать, что станция Римская. Как было сказано:" Москва третий Рим и следующему не бывать!" Так же на Римской есть фонтан, на других такого нет.
Станция метро ,, Университет,,
Семь холмов.
Рим.
Московское метро - это и есть устойчивое выражение.
А вот с Туреччиной единственное, что приходит в голову река Черемуха когда-то считающаяся как последняя граница между православным миром и басурманской чернотой ;-((((