Нужна помощь с практической

Прочитайте документ. Интересы и взгляды, какой категории общества конца 90-х гг. выражает автор? Что вы знаете об авторе? В чем он видит причины того, что Россия оказалась «в обвале» в это время?

ИЗ КНИГИ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА «РОССИЯ В ОБВАЛЕ». 1998 г.

«В нынешнее время вся и всякая политика движется экономикой, если не сводится к ней. Экономика — не предмет этой работы. Но нельзя не наблюсти, не изумиться даже и простолюдину, никакому не специалисту. Ясно же видно, что Западу нужна Россия технологически отсталая. Мы рабски подчиняемся программе Международного Валютного Фонда — по недоумию? или сознательно отдаваясь чужому умыслу? Как можно, например, оправдать, объяснить, что по жесткому требованию МВФ мы сняли таможенные пошлины на вывоз наших нефти и газа (гоним, гоним не возобновляемые наши недра, лишая будущего себя и наших потомков), - и взамен этих огромных бюджетных потерь ждем от МВФ очередной крохотной подачки, да даже и не подачки, а ссуды под проценты. Какое еще в мире правительство хозяйничает так? В жестокий ущерб нашей экономике правительство который год подчиняется стеснительному, даже разрушительному диктату — и мы слышим с наших верхов благодарность, что МВФ якобы «помог России избежать трудностей». До неправдоподобия: и безоглядная распродажа национального богатства сопровождается для России не ростом доходов, а ростом внешнего долга. Россия — в долговой яме.

А общее взаимодействие мировой экономики таково, что отставшие обречены отставать и дальше, они уже не смогут выправиться. Через десяток лет мы спустимся на уровень африканских стран. Да с нами уже так и обращаются. Над ключевыми нашими предприятиями то там, то здесь берут контроль иностранные фирмы, иногда псевдонимно.

А между тем даже в нынешних усеченных границах Россия экономически самодостаточна. И наша умолительная погоня за иностранными инвесторами истекает из нашего до последнего душевного упадка и отчаяния. (Иностранные инвестиции допустимы и могут быть полезны тогда, когда надежно защищено отечественное производство и строг за кон о вывозе капиталов или полуфабрикатов.) А втягивание наше в международный финансовый мир втягивает нас, не окреплых, и в чужие финансовые кризисы, которые мы бы минули.

В экономической сфере мы безоглядно — и с опасной поспешностью — кинулись перенимать западные формы жизни. Но это и недостижимо: уклад чужой жизни невозможно скопировать, не перерождаясь болезненно: он должен органически вытекать из традиций страны. По пословице: свою болячку не чужим здоровьем лечить. На путь, неотличимый от западного, Россия все равно не выйдет никогда, как бы нам ни стараться».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Великий русский писатель А. И. Солженицын в данной своей работе выражает интересы своей родины - России и её граждан.
Он ясно и точно обозначает и описывает состояние и проблемы возникшие после падения Железного занавеса и открытия
границ. Чем моментально воспользовались враги России для расхищения её богатств и уничтожения экономики.

Тогда с Россией происходило тоже самое что сейчас происходит на Украине... а именно - уничтожение суверенитета страны.

Благо в России появился Путин и стал наводить мало мальский порядок во всей этой вакханалии воровства и грабежей.

Будем надеяться что и на Украине когда-нибудь наведут