Откуда появилось выражение "Дать стрекача"?

от устаревшего слова "стрек" (стремительное передвижение или что-то в этом роде)
сегодня сохранились слова со "стрек" в основе. (стрекоза, стрекотать)
глагол стрекать (жалить, убегать)
ну и вообще буквосочетание "стр" часто встречается в словах со значением скорости: стремглав, стремительно, струиться...
Отсюда "дать стрекоча", значит не просто убежать вприпрыжку, а по сути испариться...

Анализ источников показывает, что глагол «стрекать» может означать два разных понятия: с одной стороны, быстро убежать, а с другой – жалить. Естественно, стрекозы не кусаются, зато «быстро удирают», и русский язык не мог не отметить сие качество. В некоторых диалектах осталось существительное «стрек», которое означает слепня, овода или просто насекомого.

Из песни про кузнечика коленками назад.

Видимо от быстрых скачков кузнечика. Сравнили его с быстрым убеганием ( улепетыванием) человека

От тебя)