Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн можно увидеть невооруженным глазом или их в древности наблюдали через оборудование?

Можно увидеть) + еще Венеру. Меркурий и Венеру утром и вечером. Остальные по ночам.

Результат пуйловского образования, где даже астрономию отменили

и в древности наблюдали невооружённым глазом

Прозрачные линзы для телескопов начали изготавливать только в 19 веке. Хотя Галилей в 17 уже умудрился открыть спутники Юпитера.
До 17 века телескопов не было точно, поэтому знали лишь о тех планетах, которые видны невооружённым глазом.
Самая яркая из планет - Венера. Потом идут Юпитер, Марс, Меркурий и Сатурн.

Их прекрасно видно, без всякого оборудования...