Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Подскажите по ст. 19.15 КоАП

Лилия Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Регистрация по месту пребывания или по месту жительства означает населенный пункт или непосредственно квартира? Я могу проживать не по месту временной регистрации, а по другому адресу в этом городе?
Лучший ответ
Durchlaucht Furst Гуру (3964) 12 лет назад
Регистрируют обычно по адресу квартиры, но жить именно по месту временной регистрации вроде необязательно...
Остальные ответы
Вячеслав Пак Мастер (2173) 12 лет назад
Регистрация означает непосредственно адрес по которому вы регистрируетесь. Проживать можете где угодно, но это будет нарушением.
Казанцев Николай Просветленный (31364) 12 лет назад
Лучше всего прочитать, как определяется "место пребывания" и "место проживания" в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение.

Так что местом пребыаания или жительства является не просто населенный пункт, а конкретный жилой дом или жилое помещение.

Существены сроки, в течении (по истечении) которых возникает обязанность гражданина обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрации, и представить при этом необходимые для регистрации документы. Именно невыполнение этой оязанности в указанные сроки и может трактоваться как административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ
В случае "места жительства" -
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
В случае "места пребывания"
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Из сказанного и вытекает житейское представление о ненужности регистрации по месту пребывания в другом жилом помещении, нежели указано в отметке о регистрации по месту жительства или месту пребывания в том же населенном пункте - в этом случае сложно доказать, что человек пребывает в данном помещении более 90 дней, вообще не посещая жилое помещение, где он зарегистрирован (разве если заняться доказательством, что регистрация "липовая", либо если набрать кучу свидетелей, либо если сам человек признается - "да, живу в этой квартире больше 90 дней, а что нельзя разве, ведь я "прописан" в этом же населенном пункте, просто по другому адресу" - тогда да, можно вменить ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Заодно прочтите еще и Адм. регламент по регистрации граждан, чтобы быть во всеоружии.

Добавлю, что если уже обратились в указанный срок, представив все документы, то тогда Ваша обязанность выполнена, и далее Вашей вины (состава административного правонарушения) по ч. 1 ст. 19.15 нет. Состав правонарушенияможет возникнуть, если должностные лица не уложатся в отведенный Адм. регламентом срок для регистрации, но уже тогда в отношении этих должностных лиц и по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ
Похожие вопросы