Почему когда просят назвать количество чего-либо - некоторые говорят присказку "и ещё 33"?

Mail Boy Ученик (27), закрыт 4 года назад
(Это из сказки о 33 богатырях) Но вопрос - почему и зачем говорят эту присказку?
Лучший ответ
Остальные ответы
Бак Смыслов Гуру (2565) 4 года назад
Число 33, это сакральное число. Это символ развития, восхождения к совершенству. Число 33 используется как сакральное значение в том числе и в сказках. Для понимания надо знать традиции той области где число использзуется. Но начальное восхождение к числу 33 от позвонка в позвоночнике человека. Всего их 33, от Ж. до головы, от того что не думает, до того что думает. Позвонки это символически лестница в верх к разуму.

Соединяя два мира (небо наверху и сферу тьмы внизу), позвоночный столб представляет собой цепь из тридцати трех частей, защищающих собой спинной мозг. Эта лестница из костей играет очень важную роль в религиозном символизме древних. Часто говорится о вьющейся дороге или лестнице. Иногда она называется змеей; иной раз жезлом или скипетром. Говорится, что Логос, когда ему пришло время сотворить материальную вселенную — вошел в состояние глубокой медитации, сосредоточивая силу своей мысли на семи цветоподобных центрах семи миров. Постепенно Его сила спускалась от мозга, который был великим высшим миром, и касаясь этих цветов один за другим, дала рождение низшим мирам. Когда наконец Его духовный огонь коснулся самого низшего центра, физический мир был создан и Его огонь оказался в основании спинного мозга. Когда мир возвратится к Нему и Он вновь станет совершенным в сознании, то это будет потому, что он втянет обратно жизнь из семи центров, начиная с самого низшего, и она возвратится обратно к мозгу. Таким образом, путь эволюции для всех живых существ заключается в поднятии этого огня, спускание которого сделало возможным их проявление в этом низшем мире и поднятие которого приведет их вновь в гармонию с высшими мирами.

Кстати, количество шейных (7), грудных (12), поясничных (5), крестцовых (5) и копчиковых (4) считают не простым рядом чисел. С одной стороны, они соответствуют определенным буквам алфавита, с другой - 7 главным планетам, 12 знакам Зодиака, 5 первоэлементам в состоянии ЯН, 5 первоэлементам в состоянии ИНЬ и 4 стихиям - Огню, Воздуху, Воде, Земле.

Биоритмы. Все знают о цикличности жизнедеятельности организма. Цикличность наблюдается не целиком по всем сферам жизнедеятельности организма, а по раздельности. То есть физическая активность тела имеет один цикл (23 дня), творческая активность мозга другой (28 дней) а интеллектуальная третий (33 дня).
Ну а это в одной из многих религий:
Тридцать три бога (Траястримша, санскр. Trāyastriṃśa, пали: Tāvatiṃsa, тиб. sum.cu.rtsa.gsum.pa) — в буддизме — точнее, 33 собрания богов - одно из местопребываний богов (дэвов), под ним находится мир Четырёх Небесных Королей, над ними находятся Небеса Ямы.

ТРАЯСТРИМША

Мир тридцати трёх дэвов — широкая плоская площадка на вершине горы Сумеру, наполненная дворцами и садами. Правитель этого мира — Шакра, господин богов. Помимо самих тридцати-трёх богов, которые владеют соответствующими секторами неба, в этом мире живут много других богов и фантастических существ, включая их помощников и нимф (апсары). Существа этого мира размером 1,500 футов и живут 36,000,000 лет (сарвастивада), или же 3/4 йоджанов высотой и живут 30,000,000 лет (вибхаджьявада). Этот мир находится на высоте 80 йоджанов над Землёй.
Артём Королёв Профи (783) 4 года назад
это волшебное число как 3 7 12
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 4 года назад
Когда не знают, что ответить.
Злой Высший разум (11750074) 4 года назад
первый раз слышу честно говоря
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 4 года назад
Максимальное количество зубов ...
Оксана Мастер (1759) 4 года назад
Видимо, какой-то из видов ОКР
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
"Некоторые"...пусть говорят.... слушай остальных )
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
хоть и косвенно, но вероятно это связано с 33 буквами алфавита, которые суть не просто буквы, но слова.
А дело в том в эзотерике Иисус-это слово, его плоть, а Христос-это кровь, значение слова. Иисус тоже прожил 33 года - до 33 слов-букв, а более, чем в слове человеку жизни нет.
То есть имеется в виду 33 слова, которыми можно описать жизнь или процесс.

Более сложно понять 3-9=27 царство, 3-10=30 государство.