Супружеская доля в наследстве.

NIKAS Гуру (3197), закрыт 4 года назад
Жили муж с женой в браке. У них взрослый сын. Жене в браке по дарственной был подарен дом и оформлен на неё. В доме были зарегистрированы жена, муж и ихний сын. Женой было написано завещание: после смерти полностью дом только сыну. Других претендентов нет. Вопрос: по законодательству какая доля имущества полагается мужу после смерти жены? Сколько составляет супружеская доля? Как она определяется и как рассчитывается?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102847) 4 года назад
если Вам не нравиться решать задачи самостоятельно, то для чего пошли учиться на юриста? Американских фильмов насмотрелись? Зря. Большинства юристов и в Штатах получают копейки. А в России уже стоит в полный рост Советский Союз, а в Советской Союзе, юристы даром ни кому не были нужны, а потому получали копейки. Для сравнения на 82-84 год рабочий низкой квалификации получал 250 руб., а дипломированный юрист - 80 руб. Этом есячная зарплата. Джинсы на барахолке стоили 250 руб., зимние югославские сапоги женские - 1180 руб., потому в Союзе дипломированный юрист был нищим, а птому может сменить ВУЗ?
Остальные ответы
Анна Король Просветленный (32100) 4 года назад
Мужу - нисколько. Дом был подарен жене, а не нажит совместно.
NIKASГуру (3197) 4 года назад
Анна, нотариус говорит что 1/4 часть - супружеская доля.
Если нотариус так сказал, то он идиот. Супруг нетрудоспособен? Это может быть обязательная доля, но никак не супружеская.
Gattina Мастер (1690) 4 года назад
Если дом был именно подарен жене, то есть не уплачивались совместно с супругом нажитые деньги, то и супружеской доли в этом доме у мужа нет.