5 лет назад
от

Законы эволюции инженерной мысли.

Вот интересно. Сначала появились электрочайники с ТЭНом в толще воды. Почему? Очевидно, инженеры считали, что ТЭН должен быть окружен водой со всех сторон, что это защитит его от перегрева.
Потом пошли чайники с плоским ТЭНом в днище. Это гораздо удобнее, верно? И прекрасно оправдано технически - ведь теплопроводность металла определенно лучше, чем воды! И если ТЭН со всех сторон окружен металлом, он будет отдавать тепло ЛУЧШЕ, чем если окружен только водой. Практика это подтверждает - ТЭНы под днищем чайника ничуть не больше нагреваются, чем "полно-погруженные" в воду.
И вот интересно - почему конструкторы не пришли к такому решению изначально? Они ведь знали, что металл лучше проводит теплоту, чем вода. ЧТО им помешало сразу сделать чайник с плоским дном? Стереотипы? Привычки?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Закон эволюции - всё уже было.

В ряд ли ты кипятил воду пластинами
С начало было это, и это...

Удаленный ответ Ответ удалён

1. "Очевидно, инженеры считали".

2. Эволюция, как неоднократно заявляли большевики, вещь упрямая.

3. И кроме неё ослов хватает. Утюги дореволюционные видел?

Так что есть много факторов.

Одних ты не знаешь, другие понимаешь по-своему или выдумываешь. На примере музыки лучше анализируй.)

Насчёт утюгов (а то мало ли, не дошло) - до революции утюги были не в пример лучше, чем после.

Просто раньше, наверное, не было хороших герметиков. Была только резина, которая не терпит высокой температуры. Вот, как раз на тэне-улитке концы были холодные. Можно было сделать герметичное соединение с корпусом через резиновую прокладку.

Тэн-дно, - это поздний маркетинговый ход для богатых, которым не жалко денег, поскольку и стоит чайник дороже, и расход энергии и времени на нагрев больше

)

Устроился на работу - увидел "вечный кипятильник" на 2 пластинах, не великая печаль электролизного чефирка! Главно щоб не КЗнуло - а иначе ракето-носитель "Ангара" - прикурит в сторонке ...Как старожилы - электрики заявили, в чём были неоднократно правы насчёт "взлёта" 5 л бидона воды и его фаталити с потолком !
Но пока размышлял как это реально в электропроводной среде из под крана кипятить воду... принесли чайник "малыш" на ремонт с теми же пластинами вместо обыденного тэна, но в серийной промышленной реализации ...
С опытом понял 2 вещи : просто и надёжно, но страшно до икоты ржача - 3 копейки затрат на ремонт, красиво и технологично - на свалку уходит неглядя - 200 вариаций гнёзд, терморегуляторов и выключателей с поднебесной, а на рынке ...и 5 % того дешманского шлама НЕТ !!!А есль и есть - то руб цена ...
Тысячи дешманских химических чайнков с наружним тэном ...
Тысячи премиальных с тэном под дном ...
Десяток отечественных простых и с надежностью Калаша, но кто ИХ видел на рынке ?