Аппликатура в скобках (фортепиано)

Ваня хочет собаку Ученик (178), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Что означает когда аппликатура или точка в скобках?
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 4 года назад
Альтернативный вариант. Бывает, что два варианта почти равнозначны по степени удобства. Ты можешь выбрать вариант, который удобнее по твоему строению руки. И вообще, аппликатура - не закон. Она лишь ПРЕДЛАГАЕТСЯ, и часто даже не автором, а только редактором. Просто из заботы о тебе. Ты можешь ее самостоятельно разработать, никаких ограничений нет. Главное - чтобы цель была достигнута. Чтобы играть было удобно, и ЗВУЧАНИЕ обеспечивалось по задумке автора. А там - хоть носом нажимай, хоть коленкой, это никого не волнует :-)
Остальные ответы
Блоха В сарафане Знаток (285) 4 года назад
не могу быть уверена, но это похоже на второй возможный вариант пальцев, которыми нужно это играть