Возможно ли оспорить завещание?

Сергей Иваноф Знаток (254), закрыт 4 года назад
У меня отец женился в 60 лет и прописал жену к себе, сейчас они с женой пенсионеры, живут в квартире где пол квартиры принадлежит ему, половина мне. Он написал завещание на меня. Скажите, может ли его жена в случае смерти оспорить завещание, так своей жил площади у неё нет (свою квартиру она после свадьбы переписала полностью на дочь)?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 4 года назад
"прописка" значения не имеет. если на момент его смерти она будет пенсионеркой, то независимо от завещания ей полагается обязательная доля и спорить тут не о чем. она просто может заявить свои права и всё. обязательная доля в данной ситуации будет 1/8 вашей квартиры.
Остальные ответы
Sensible Мыслитель (8309) 4 года назад
Если она там не прописана, то и вопросов по принадлежности не может быть, в противном случае у нее есть все юридические права на часть квартиры
ЛИСИскусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Ответ неверный. Учите мат. часть.
Sensible Мыслитель (8309) Думаю, тебе не составит труда самому предоставить это право, если ты, конечно, не пустослов
Инна Оракул (79196) 4 года назад
Завещание отец может переписать на жену или на соседа. Оспаривать ей ничего не нужно, вдова будет иметь обязательную долю.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) 4 года назад
Оспорить завещание, в принципе, можно, если есть основания -- из ума человек выжил и т. п. А обязательная доля ей и без этого будет положена, как жене-пенсионерке. Если отец хочет оставить свою половину квартиры только вам, ему стоит её переформить на вас при жизни.
Ren Искусственный Интеллект (295683) 4 года назад
Попытаться оспорить можно все
Ольга Оракул (75359) 4 года назад
пусть он подарит ее вам, пока жив
Сергей ИванофЗнаток (254) 4 года назад
В том то и дело, он когда пошел писать завещание, нотариус ему сказала что лучше будет написать дарственную, но его жена с дочкой настояли сначала на женитьбе, потом на прописке, потом что бы никаких дарственных не было.
Ольга Оракул (75359) после женитьбы он тоже имеет право подарить свое имущество. Поговорите с ним, жене не обязательно знать о подарке, пусть после его смерти узнает
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Ей не нужно будет оспаривать завещание, у нее, как у наследницы первой очереди - пенсионерки, будет в наследстве обязательная доля.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
да. так как она пенсионерка - ей назначат половину от того, что причиталось бы по закону при отсутствии завещания.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102832) 4 года назад
Сколько специалистов. Завещание, при наличии оснований, оспорить можно. Но, только при их наличии. Очень сложно. Ваш отец если пожелает может хоть каждый день оформлять новое завещание. И каждое новой завещание отменяет предыдущее. Если на момент смерти Ваша мачеха будет пенсионеркой, то не зависимо от содержания она будет иметь право на обязательную долю в этом наследстве. Воспользоваться правом или нет, решать ей. Поскольку она имеет регистрацию в этой квартире, то принятие Вами наследства никак не отразится на ее праве пользоваться этой квартирой.
Сергей Петров Просветленный (36237) 4 года назад
Добрый день.
1.Оспорить можно всё,что угодно. Добиться положительного результата не всегда возможно.
2. Если на момент смерти наследодателя, супруга будет нетрудоспособна, то будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве.
3. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. В течение его жизни, может быть изменено, написано новое, отозвано, а также имущество может быть продано (подарено) иному лицу.
Аленка Просветленный (38748) 4 года назад
Пускай отец Вам подарит свою долю и тогда спор о второй половине квартиры закроется. По наследству его жена пенсионерка будет иметь право вступить в наследство как и Вы