Как найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника, зная напряжение и силу тока?

Саня Дальнобойщик Знаток (410), на голосовании 5 лет назад
Нужно построить график зависимости напряжения от силы тока в цепи, а затем из графика с учётом закона U = ɛ - Ir найти ɛ и r источника. Первый график я построил, а вот как потом определите по графику путем его экстраполяции ( продолжения ) до пересечения с осью координат U значение ЭДС, а с осью координат I - ток « короткого замыкания» Iкз. Как это все показать на графике?
Голосование за лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111437) 5 лет назад
Ну, раз график построил, значит, у тебя уже есть некая прямая... Или почти прямая. Вот теперь продолжи её в обе стороны до пересечения с указанными осями (собствено, это и есть экстраполяция) https://ru.wikipedia.org/wiki/Экстраполяция
А таперича считай значения точек пересечения.