В какой части системы отопления нужно ставить циркуляционный насос? До батарей или после?
решил увеличить контур отопленя и провести на второй этаж. Штатный насос АГВ наверняка не потянет. Нужно ставить дополнительный. В какой части его ставить? Фактически места всего два. На выходе из котла перед батареями. И на на входе обратки в котел после батарей.
Сейчас насосы такие, что работают хоть на выходе из котла, хоть на входе обратки в котёл.
Так что где сподручнее там и ставьте. Для потока теплоносителя значения не имеет.
Перед котлом, и никак иначе!
... если поставишь после - то будет создаваться разряжение в котле, что приведет к завоздушенности, перегреву и выходу их строя...
Насос ставят на обратку.
На до знать схему обвязки котла и систему теплоснабжения, , чтобы ответить на ваш вопрос.
Насос ставят в точке, которая будет условным нулём по давлению.
Но вообще, прежде чем что-то ставить, надобно учитывать, что АГВ имеет очень низкое внутреннее гидравлическое сопротивление, а радиаторы второго этажа сами являются хорошими насосами.
При грамотной топологии, можно или не ставить новый насос совсем, или даже избавиться от существующего, если подогнать систему под ЕЦ с высоким центром охлаждения, значительно выше центра нагрева в котле.
Рисуйте поэтажку и существующую систему, надобно знать что уже есть и как это грамотно модернизировать...