Подскажите физиологию и механизм правильной сушки (снижения жировой прослойки)

Объясните с точки зрения физиологии, а также механизмы похудения именно за счет снижения процента жировой прослойки в теле, при сохранении мышечной массы.
Насколько я знаю, основной принцип - общий объем потребляемых ккал с пищей.
Если мы потребляем больше, чем расходуем - то мы набираем массу (жировую и мышечную при условии физнагрузок).
Если мы потребляем ккал меньше, чем расходуем, то мы теряем вес.
Причем организм, как известно, начинает в первую очередь активно "поедать" мышечную ткань, тк она более энергозатратна, а жир не трогает.
Отсюда мои выводы, скажите верны ли он и ответьте на вопросов.
1) Для того, чтобы правильно " просушиться", нужно помимо верно рассчитанной диеты обязательно включать силовые упражнения и тяжелые физнагрузки? Просто на диете без физнагрузок нереально сбросить жир, а мышцы оставить никак?
2) Есть диеты (естественно они рассчитаны на тех, кто занимается в зале), которые ОДновременно и сжигают жир и наращивают мышцы. Не совсем понимаю, как это возможно. Ведь все построено на дефиците /профиците калорий. если калорий дефицит как мышцы будут расти, или наоборот профицит а жир сжигаться?

Если вы не билдер, растящий на себе бесполезную раздутую пустую мышечную массу, а нормальный спортсмен, ничего из мышц вы не потеряете.
Хотите согнать жир, ПОСТЕПЕННО уменьшайте количество углеводов в вашем питании, до уровня, когда вы начнете худеть по 1,0-1,5 кг в неделю, не больше! Процесс не быстрый. "Сушатся" обычно к соревнованиям, или пляжному сезону. Сейчас зима, время кушать много и вкусно!
Тренировки во время сушки не прерывать.

1-сушка это выведение Воды и жира для проявления рельефа. нагрузки нужны чтобы отшлифовать проявляющийся рельеф, подкачать отстающие части мышц. чтобы терять меньше мышц увеличивают долю белка и снижают нагрузку. 2 при дефиците калорий масса расти не будет. на норме может быть и только на фарме возможно сжигать жир и наращивать м. массу

Ого. Это вопрос за ответ на который берут хорошие деньги. Общий смысл таков увеличивают количество белков до 5 гр на 1 кг веса. Углеводов снижают вплоть до 50 гр НА ДЕНЬ. (ну это сильно круто обычно 100 гр.) стараются исключить соль. На тренировках работают в основном на крупные мышцы используя двойные и тройные серии в многоповторке. Плюс конечно фарма.