Как работают программы с графическим интерфейсом на DNS серверах.

Привет, недавно впервые столкнулся с VDS сервером, на операционке Debian 10. В Linux вообще не разбираюсь. Хотел задать несколько вопросов: 1.на сервере предоставляется лишь доступ к консоли, неужели нет никакого графического интерфейса. 2.как ведут себя программы с интерфейсом. 3. Как работают порты на VDS серверах. Они открыты, и какие? Если не открыты, то как происходит подключение к серверу.

"В Linux вообще не разбираюсь."
- возможно, что пришло время познакомиться и с данным семейством ОС.

"1.на сервере предоставляется лишь доступ к консоли, неужели нет никакого графического интерфейса."
- а зачем он на сервере, путь даже и виртуальном?
- но не стоит сильно переживать, часто хостеры предлагают веб-интерфейс для их настройки.

"2.как ведут себя программы с интерфейсом."
- так, как это было задумано их создателями.

"3. Как работают порты на VDS серверах."
- как это было настроено их создателями.

"Они открыты, и какие?"
- если они не сделали проброску портов - то закрыты.

"Если не открыты, то как происходит подключение к серверу."
- по открытым портам, например для веб-серверов часто используются порты 80, 8080, 443 и т. д. (в зависимости от используемого протокола передачи данных)

Графический интерфейс обычно предоставляется как WEB-интерфейс. Порты - везде по разному.