СРОЧНО, БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС!!!
Тема « Питание и пищеварение» 1 вариант 6 класс
1.Растительноядные животные:
а) овцы, олени, мыши, белки б) грифы, вороны. Гиены в) тигры, ястребы, совы г) киты, дождевые черви
2. Органические вещества образуются из неорганических:
а) в корне лютика ползучего б) в грибе рыжике в) в стебле кактуса г) в мышцах носорога
3. Хищником является:
а) корова б) курица в) кошка г) мышь
4. К организмам-паразитам относится:
а) аскарида б) дождевой червь в) речной рак г) слизень
5. Организмы-симбионты:
а) полезны друг другу в ) питаются растениями
б) поедают друг друга г) используют другие организмы как место обитания и источник пищи
6. Углекислый газ поступает внутрь растения картофель через:
а) устьица б) корневые волоски в) клубни г) корневой чехлик
7. При почвенном питании растения с помощью корня поглащают:
а) углекислый газ б) перегной в) воду и растворённые в ней минеральные вещества г) органические вещества
8. Органические вещества образуются из неорганических:
а) в усиках майского жука б) в корне красного перца в) в ножке гриба г) в листе растения душистого табака
9. Минеральные соли поступают в корень одуванчика через:
10. Ящерица получает энергию:
а) непосредственно от солнечных лучей в) из съеденной пищи
б) из воздуха г) из воды
11. Процесс воздушного питания растений протекает в
1) хлоропластах2) цитоплазме3) ядре4) хромосомах
12. Хищные животные питаются
1) растениями 2) грибами 3) другими животными 4) почвенными бактериями
13. Ротовые органы превращены в сосущий хоботок у насеко¬мых
1) хищных2) трупоедов3) питающихся растениями4) питающихся жидкой пищей
14. К паразитическим организмам относят
1) акулу2) речного рака3) дождевого червя4) рыбу-прилипалу
15. У одноклеточного животного амёбы пищеварение протекает в
1) кишечной полости2) пищеварительной вакуоле3) желудке4) кишечнике
16. Самой крупной пищеварительной железой в организме по¬звоночных животных является
1) пищевод2) кишечная полость3) глотка4) печень
17. Какой процесс, обозначенный на рисунке цифрой 1, происхо¬дит в растении?
1) выделение
2) размножение
3) почвенное питание
4) воздушное питание
18. Верны ли следующие утверждения?
А. У растений ведущим является хищнический способ пи¬тания.
В. Многоклеточные животные, как и растения, способны осуществлять процесс фотосинтеза.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) неверны оба суждения
19. Выберите три верных утверждения.
К хищным растениям, которые способны питаться животными, относят
1) росянку2) венерину мухоловку3) землянику4) пузырчатку5) заразиху6) повилику
20. Установите соответствие между животным и типом его пи¬тания.
Животное
1. Гиена2. Белка3. Волк4. Бобр5. Гриф6. Крокодил
Тип питания
А. Растительноядные животные
Б. Хищники
В. Трупоеды
1а, 3в, 4а, 5а, 7г, 10в, 11.1, 12.3, 13.3, 14.4, 15.1,