Как определить диапазон частот антенны

MrFentazis Знаток (273), закрыт 4 года назад
Есть калькулятор для антенны Харченко, но тут задается конкретная частота для расчета.
Но мне нужно цеплять 1.6-1.8 Ghz

Чем это определяется ?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (608001) 4 года назад
Вариант 1. Считаете для средней частоты, а для расширения полосы полотно антенны делаете из проволоки/трубки потолще, или из металлической полоски.

Вариант 2. Считаете на частоты 1,65 и 1,75, и делаете две антенны (побольше и поменьше), вкладываете одну в другую и перемычками соединяете их друг с другом по всем углам.

У вас довольно узкая полоса частот, поэтому советую первый вариант.
MrFentazisЗнаток (273) 4 года назад
Спасибо большое
Dmitry Искусственный Интеллект (608001) Удачи. Я в свой время такие антенны для радиотелефонов делал, а там полоса гораздо шире. Если всё же решите делать по 2-му варианту, то D считается один раз, по средней частоте.
Остальные ответы
Smailik Искусственный Интеллект (120122) 4 года назад
Среднюю. Всё правильно
MrFentazisЗнаток (273) 4 года назад
На сколько актуальна претензия Сергея ?
при условии небольшого диапазона
Smailik Искусственный Интеллект (120122) Доводы — на уровне эмоций . Значит не разбирается нихера Антенна широкополосная .Не нужно проводить измерения частоты сигнала. Установил антенну, направил ее в нужную сторону и работай.
Аркаша Высший разум (566130) 4 года назад
Считаешь для 1,7 ГГц и ничего не меняешь. 1,6-1,8 для неё ооочень узкий рабочий участок.
Это так, для справки.. http://www.radioway.ru/2006/10/shirokopolosnaja_televizionnaja_antenna_.html
Суть от того, что твоя выше по частоте не меняется..
MrFentazisЗнаток (273) 4 года назад
На сколько актуальна претензия Сергея ?
при условии небольшого диапазона

Последнее предложение не понял
Аркаша Высший разум (566130) Не актуальна. Данная антенна широкополосна ПО СУТИ. Это было бы актуально с "дохренаэлементным" волновым каналом, или со щелевым полотном.. А эта будет хорошо работать в диапазоне 1,2-2,2 ГГц. Для твоей ширины что-либо менять вообще только во вред.
Icetrain Оракул (64734) 4 года назад
Берём среднюю частоту и получаем очень плохую антенну. На каждую частоту делаем свою антенну. Согласуем их. И получаем хорошую антенну.
MrFentazisЗнаток (273) 4 года назад
Можно поподробней ?
если есть готовые руководства, буду оад
Icetrain Оракул (64734) Да мне лень искать. Я конечно прошу прощения. Погуглите чего нить на вроде самодельные антенны для WI-FI и GSM. https://www.youtube.com/watch?v=nCIDvrs5UzI
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320861) 4 года назад
Бери полосу медную, посредине проводи черту, по этой черте гнем на 1,7, антенна захватит 1,6, и 1,8, все просто....