продолжаем тему Мастера и Маргариты. Что значит обращение "мессир"? И почему такое странное слово?

*Катя* Мудрец (15871), закрыт 5 лет назад
почему "мес" да ещё и "сИр"?
Лучший ответ
Остальные ответы
Мартынов Александр Оракул (61020) 5 лет назад
Мессир на староитальянском - господин.
Андрей КотовПросветленный (34660) 5 лет назад
А почему не на древневерхненемецком?
Андрей Оракул (54088) 5 лет назад
Продолжаем внимательно читать. Нету там такого слова «мисир». Мессир - господин
Сергей Просветленный (45310) 5 лет назад
Тома Сойера читала, *Кать* ?
Негр обращался к белым людям - "масса". Что видимо означает - "господин"
...
Масса Том... Масса Гек...
*Катя*Мудрец (15871) 5 лет назад
нет, не читала
Сергей Просветленный (45310) Да ну... Смеёшься што ли? Книжка для подросткой 12-14 лет. Почитай. Классная книга. Но читай не нынешние переводы,. Читай Переводы книг с английсого времён СССР. Предполагаю - не пожалеешь. Написано лёгким доступным языком. А что? Ты и наш фильм не смотрела по мотивам? Федя Стуков и Влад Галкин играли. В Кикабиде с Леоновым. Рекомендую.
Александр Петровский Мудрец (17268) 5 лет назад
Какой еще мИСир? Вы Булгакова читали? Там был МЕССИР
*Катя*Мудрец (15871) 5 лет назад
пардон, исправила. Почему-то вбилось в голову так. Я сейчас читаю
Светла Просветленный (35350) 5 лет назад
То есть гуглить не умеем? или забанили? ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мессер
А что до того, почему именно такое обращение было угодно использовать автору - это уж к нему непосредственно. Спиритический сеанс тебе в помощь.))
Марат Мелкумян Мудрец (13220) 5 лет назад
Такими словом наполеона называли типа :мой господин, мой сэр как у англичан...!