Да, окапи - животное с очень своеобразной внешностью. Эти животные по внешнему виду напоминают то ли зебру, то ли жирафа, то ли антилопу, то ли лошадь. Кажется, будто на антилопу в коричнево-красной шкуре надели полосатые зебровые штаны. Тем не менее от зебр окапи довольно далеки, находясь совсем в другом отряде.

Окапи - близкий (двоюродный) родственник хорошо известного и популярного длинношеего жирафа. Об этом свидетельствует и форма черепа, и строение зубов, и наличие вилкообразных, как у всех жвачных, копыт. Шея в отличие от жирафа не такая длинная. Объясняется это условиями обитания окапи. Животное населяет густые и труднодоступные леса, но в самом лесу предпочитает небольшие полянки и селится по берегам рек и ручьев, поросших кустарником, листья которого и составляют его основную пищу. Вот как четко сработал механизм эволюции: раз не нужно тянуть шею за кормом, подобно жирафу, не нужна и длинная шея Впрочем, питается окапи точно так же, как и жираф: своим длинным гибким языком животное как бы захватывает ветки, а затем быстрым скользящим движением сдергивает с них листья.

Полосатые зебровые штаны окапи.. . Смысл таких малярных работ – камуфляж. Если окраска отвлекает внимание, мешает увидеть очертания предмета, узнать его трудно. Труднее всего маскировать ноги. У окапи буровато-красное тело и белые ноги с темными поперечными полосами. Зебровидная расскраска расчленяет тело (с помощью контрастных цветов) . Издалека части тела кажутся самостоятельными предметами необычной формы.
Хотя окапи и ведут дневной образ жизни, всегда норовят забиться подальше в чащу. Животное сливается с окружающим ландшафтом и становится невидимым.