Помогите кто может пожалуйста!
1. К кислотным оксидам относится *
оксид натрия
оксид углерода
оксид алюминия
оксид стронция
2. Укажите минерал в состав, которого входит алюминий *
гипс
малахит
криолит
сильвинит
3. Какую формулу имеет плавиковая кислота? *
HNO3
H2SO4+HCl
H2SO4+SO3
4. Органическим веществом является: *
Серная кислота
Растительное масло
Нашатырный спирт
Углекислый газ
5. Верны ли следующие суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории? А - Воспламенившийся бензин тушат водой. Б - При работе с растворами кислот и щелочей необходимо надевать защитные перчатки и очки. *
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
6. Химический элемент, который находится в VI-Б группе 5 периода называется: *
Теллур
Селен
Технеций
Молибден
7. Как называется белое вещество, которое образует розовые кристаллы на воздухе? *
Бензол
Фенол
Йод
Бром
8. Какая кислота является сильной? *
Плавиковая кислота
Валерьяновая кислота
Хлорная кислота
Кремниевая кислота
Исправьте запись оксид углерода на оксид углерода (IV) - тогда это ответ