Сравнительный анализ стихотворения А. А. Фета "Заря прощается с землёю" и Ф. И. Тютчева "Осенний вечер"
Напишите пожалуйста сравнительный анализ, главное не сильно кратко, на 10 класс)
Пережив личную трагедию ( погибла его любимая, Мария Лазич), поэт в первом стихотворении делает упор на свет контрастирующий с мраком, предвещая наступление темноты.
Рассуждения поэта о жизни и смерти, которые навеяны ему картиной заката:
вот только лес еще был овеян лучами солнца, как они потухли и деревья скрылись во мраке.
Фет рассуждает о том, как смена дня и ночи похожа на приход смерти в конце жизни.
"Осенний вечер" - это напоминание, что все циклично у людей, как смена времени суток и сезонов.
Важно любить лето, тепло, счастье, потому, что потом наступит холод, метель.
Поэт обращает наше внимание на то, что каждое время прекрасно, уникально по-своему.
Нужно учиться видеть красоту в простых вещах.