Д`Артаньян и три мушкетера (фильм)

До сих пор не пойму следующие моменты:
1.Почему гвардейцы кардинала воевали с мушкетерами?
2.Зачем леди Винтер (она же Миледи) отравила Констанцию?
3.Кто из четверки был главным?
4.С кем воевали в конце фильма? (до всяких там 20 лет спустя и прочих).
Вопрос про отечественный фильм, с Боярским, Смирницким, Смеховым, Старыгиным, Трофимовым, Дуровым и прочими...

1.Не воевали. Мушкетёры защищили интересы короля, а гвардейцы интересы кардинала. Их так и называли: "Королевские мушкетёры" и "Гвардейцы кардинала"
2. Констанция была отравлена Миледи, по приказу кардинала Ришелье. Пробравшись в монастырь, где укрывалась Констанция, Миледи подсыпала ей яд и уговорила выпить, после чего ей удалось сбежать.
Ну, а зачем автор убивает своих героев. может ответить только сам автор.
Месть, скорее всего.
3. В четвёрке был главным Атос, по авторитету. Атос является самым старшим мушкетёром
4. Война гугенотов и каталиков во Франции. Король начинает осаду мятежной крепости Ла-Рошель, оплота гугенотов. Три мушкетёра и д’Артаньян, теперь тоже мушкетёр, проявляют на войне чудеса удали и героизма

Силовые структуры почти всегда конкурируют. К тому же гвардейцы были чем-то вроде контрактников -наёмников, а мушкетёры были дворяне.
2. Из мести и зависти.
3. Никто. В " 10 лет спустя" они столкнулись, и лишь благородство Атоса спасло их от смертельной битвы между собой. И вообще вопрос поставлен некорректно. Если судить о том, кому следует подражать, то наверное Атосу - воспитан, выдержан, умён... А вот если кого выбрать в друзья я бы выбрал ТОЛЬКО Портоса.
4. Испания, и поддерживаемые ею протестанты ( В ла Рошели)

Гвардейцы кардинала Ришелье были сторонниками кардинала и подчинялись непосредственно ему
Мушкетёры Короля были сторонниками Его Величества и подчинялись непосредственно ему.
История не нова, когда жрец на самом деле управляет государством, а король нет. Польский фильм "Фараон" 1965 года в тему

1. были гомиками и педиками поэтому ФСБшники кардинала их презирали
2.Терехова ненавидела Алфёрову и всегда пыталась насолить этой стерве
3.у четвёрки главным был де-Тревиль-Дуров
4.как обычно против наглосаксов Малобритании