Какие две станции московского метрополитена больше всего похожи друг на друга? А какие наоборот, больше всего непохожи?
И почему?
Если рассматривать только классическое метро, без МЦК, МЦД и монорельса.
Больше всего похожи между собой:
1. "сороконожки" начала 1960х. Все по одному проекту, отличаются цветом колонн и стен.
2. Наземные станции Филёвской линии, от Багратионовской до Пионерской. Один проект строительства, один проект реконструкции, сейчас и цвета стали похожи.
3. Как ни странно, Бутырская и Окружная. Один проект и похожие цвета.
Ну а непохожих - великое множество.
Многие станции мелкого залегания постройки 70-х годов очень похожи друг на друга. Видимо, для упрощения и удешевления брали за основу один типовой проект, и строили по нему.
Самая широкая станция московского метрополитена, благодаря наличию трёх путей. Третий путь планировалось использовать во время массовых мероприятий на стадионе имени Сталина. Стадион, правда, так и не был построен и теперь третий путь иногда используется составами идущими в/из соседнего депо.
Похожая ситуация и на станции "Полежаевская".
Удачи!