Физика тест! Помогите решить, заранее благодарю
Каким является движение кабины известного аттракциона “колесо обозрения” (“чертово колесо”)?
1) поступа-
тельным;
2) враща-
тельным;
3) поступательным
и вращательным;
4) вращательным
движением около
мгновенной оси.
Какие угловые характеристики ( ц – вектор поворота, щ – угловая скорость, е – угловое ускорение ) для всех точек вращающегося твердого тела одинаковы?
1) ц, щ;
2) щ, е;
3) ц, е;
4) ц, щ, е.
Пять шаров с массами соответственно m, 5m, 3m, 2m, m укреплены на невесомом стержне так, что их центры находятся на расстоянии ℓ друг от друга. Определить положение центра масс системы по отношению к центру левого шара массой m.
1) 11ℓ/12;
2) 21ℓ/12;
3) 31ℓ/12;
4) 41ℓ/12.
Определить момент силы тяжести груза массой 1 кг, подвешенного на нити длиной 1 м и отведенного на 900 от вертикали, относительно точки подвеса; g=10 м/с2.
1) 0 НМм;
2) 5 НМм;
3) 10 НМм;
4) 100 НМм.
Как называется величина, определяющая инертность тела при вращательном движении?
1)масса тела;
2)момент инерции
тела;
3)момент силы;
4)момент
импульса тела.
Шар радиусом 10 см и массой 5 кг вращается вокруг оси симметрии согласно уравнению ц=A+Bt2+Ct3 рад, где В=2 рад/с2, С=-0,5 рад/с3. Определить момент сил для t=3 с.
1) -0,1 НМм;
2) 0,1 НМм;
3) -0,5 НМм;
4) 0,5 НМм.
Во сколько раз изменится кинетическая энергия вращающегося тела, если угловую скорость его вращения увеличить в 2 раза?
1) увеличится
в 2 раза;
2) увеличится
в 4 раза;
3) уменьшится
в 2 раза;
4) уменьшится
в 4 раза.
Тонкий обруч радиусом R раскрутили до угловой скорости щ и плашмя положили на стол. Через время t обруч остановился. Определить коэффициент трения между обручем и столом.
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
Человек, стоящий на идеально гладком полу, может повернуться вокруг вертикальной оси, пользуясь для этого обычными приемами, т. е.:
1) отталкиваясь ногами от пола;
2) если он поднимет вверх руку и будет вращать ее вокруг вертикальной оси, то он сам начнет вращаться в противоположном направлении;
3) если он поднимет вверх руку и будет вращать ее вокруг вертикальной оси, то он сам начнет вращаться в том же направлении;
4) одновременно отталкиваясь ногами от пола и вращать руки над головой.
Определите отношение линейного ускорения центра тяжести шара, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости, к ускорению тела, соскальзывающего с этой же наклонной плоскости. Начальные скорости тел равны нулю. Трением пренебречь.
1) 3/7;
2) 5/7;
3) 7/7;
4) 9/7.
А сколько вы можете заплатить?