В комплекте барных принадлежностей была обнаружена пара таких вещиц. зачем они?

Ягодки из коктейля доставать.

Ложка для разных мешанин, в больших стаканах, ну и главное вынимания случайно упавших туда колец и серег!

Ложка МУТОВКА.
для неё и стакан из нержавейки, миксер, блендер и прочее.
Ложка барная. Служит для смешивания компонентов коктейля в стакане предварительного смешивания и приготовления слоистых коктейлей. Ложка для коктейлей. Ложка из нержавеющей стали с длинной (15 см) ручкой и шариком на конце, часто используется обратной стороной для растирания фруктов, мяты, сахара. Мутовка барная.
Служит для удаления углекислого газа из игристых вин и смешивания компонентов коктейлей.

Барная ложка — специальная ложка, которой пользуются бармены при приготовлении смешанных напитков (миксов) и коктейлей. Ложка имеет удлинённую, скрученную посередине или полностью, ручку. Поскольку главное назначение барной ложки — доставать до дна барной посуды, весьма разнообразной по высоте, длина ручки не имеет стандарта и варьируется от 15[1] до 50[2] см. Конец ручки, как правило, снабжается каким-нибудь дополнительным приспособлением — пестиком, вилочкой или диском. В специальной литературе барная ложка указывается как незаменимая принадлежность современного барного инвентаря.