Вымагают сумму денег больше оговоренной

Мирко Дмитров Ученик (81), на голосовании 4 года назад
Брал у человека деньги в долг для совместного бизнеса под расписку. 110 тысяч рублей
Бизнес не пошел и мы прогорели, от своего долга не отказываюсь просто не было возможности отдавать хотя бы частями. Когда она появилась человек назвал сумму в 220 тысяч ( типо проценты за просрочку) таких денег у меня нет. Эти люди знают мой адрес, переодически приходят, названивают родственникам угрожают и прочие ужасные вещи говорят. Очень переживаю за свою семью. Говорят что если обращусь в органы будет только хуже в разы
От долга не отказываюсь, собираюсь отдать то что должен (110 тысяч) а как быть с остальным просто не знаю. Забрали паспорт у меня, в общем руки опускаются
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (324195) 4 года назад
А зачем отдали?
Идите в полицию и пишите заявление по факту вымогательства.
Документально займ зафиксирован?
Мирко ДмитровУченик (81) 4 года назад
Поймали на улице, стали прессовать. Паспорт сказали отдавай, когда рассчитаешься вернешь. Расписка, писал от руки, нотариально незаверена
Странник Искусственный Интеллект (324195) Так а в ней срок возврата и условия просрочки прописаны?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
Если незаконный бизнес был, так его уже нет, чего бояться. О чём говорит расписка помните? Забрали паспорт, угрожают семье, расчёта просрочки не дают, полный беспредел, за это привлекают. Чем платить неизвестно за что и бояться постоянно, сходите в полицию, напишите заявление. Вымогатели прекрасно понимают, что если есть заявление с угрозами, то за любое, что с Вами случится, будут отвечать они, никого другого даже искать не будут.
Михаил К Мыслитель (8655) 4 года назад
Подобные действия могут попадать под статью вымогательство. Пишите заявление в полицию.
Расписка подтверждает факт получения денежных средств. Проценты если в ней не прописаны, то проценты могут устанавливаться в соответствии с законодательством, а это ставка рефинансирования ЦБ РФ.