__почему снеговику ( снежной бабе ) - делают нос из моркови ?__
//
кто " снежная баба " знаю, но не понимаю почему именно морковь.
//
Сделай из хвоста селедки, свеклы, репы, корня елки, шишки.
Морковь пересыпанная золой или песком могла очень долго храниться в крестьянских подполах или погребах до самой зимы и в качестве носа смотрелась значительно выгоднее и эффектнее, чем скажем сосулька, веточка или уголек, что так же зачастую используют в качестве носа.
Позитивный цвет.
нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов,
которые посылают урожай и плодородие. Перевернутое ведро, расположенное
на голове символизировало достаток.
а вы что предлагаете сделать этой бабе из моркови?