Кто назвал далматинов «каретными собаками»?

В истории происхождения далматина много неясного, хотя согласно исследованиям ученых, их предками можно считать зольных или пепельных собак, живших в конце бронзового века (III—II тыс. до н. э.) . Версий о возникновении современного названия тоже немало. Но все же большинство считают, что именно в Далмации — исторической области Хорватии — впервые была найдена керамическая фигурка пятнистой собаки.

В Великобритании далматинов стали называть каретной собакой. Сопровождение конных экипажей, сила, выносливость и бесстрашие сделали их постоянными спутниками английской знати. Собаки бежали под передней осью экипажа и могли наравне с лошадьми преодолевать большие расстояния. Во время остановок преданные животные, ластясь и развлекая своих хозяев, не забывали бдительно охранять их покой. При малейшей опасности отважно вступали в бой как с дикими животными, так и с лесными разбойниками.

Именно поэтому каретным собакам купировали висячие уши, которые больше всего страдали во время драк. Первый фициальный «Далматин-клуб» был создан англичанами в 1890-м году, они же разработали и выставочный стандарт этой породы.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.vokrugsveta.ru/quiz/175/" target="_blank">http://www.vokrugsveta.ru/quiz/175/</a></noindex>

Именно поэтому каретным собакам купировали висячие уши, которые больше всего страдали во время драк. Первый фициальный «Далматин-клуб» был создан англичанами в 1890-м году, они же разработали и выставочный стандарт этой породы

Далматин относится к породе декоративных собак (Dalmatinski pas – югославская порода) . Названа собака в честь одной из областей Югославии – Далмации, где до того нигде не встречался. Особенно популярны далматины были в Великобритании в XVIII веке как «каретные собаки» . Они бежали перед каретой, тем самым, освобождая ей путь.
Аналогов окраса, которые имеют собаки этой породы, нет во всем мире. Изображение этой собаки можно найти на гербах некоторых великих далматинских князей и городов Югославии, где он называется не иначе, как «малой датской собакой» , что во Франции с давних пор служит синонимом названия далматинов.
Существуют письменные сведения 1737 года в архивах Джаковашского епископства, где эта порода собак описана под названием далматской собаки: «В Хорватии, в особенности в Далмации, издавна разводят и охотничью собаку высотой от 4 до 5 пядей (что составляет от 60 до 70 см) , с короткой шерстью, белого цвета, с черными округлыми пятнами на разных частях тела. Название собаки далматская. Эта собака используется на охоте, где она в быстром броске хватает дичь» .
Из Югославии далматская собака распространилась двумя способами. Ее брали с собой в плавание моряки из Дубровника как ценный торговый товар, а также в качестве дорого подношения для успешного осуществления торговых операций.
Другим путем распространения этой породы собак стал вывоз их из северных районов Далмации в Италию с цирковыми труппами. Таким образом, собака попала на Корсику, в Испанию и во Францию, где ее увидел один английский дипломат и вывез в Великобританию. Там и был создан нынешний облик далматина.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ далматская собака стала сопровождать дворянские экипажи. Американцы приспособили эту собаку для того, чтобы она отгоняла других собак от лошадей пожарных повозок. В Европе далматин применялся в качестве охотничьей собаки, хотя и не очень успешно. С тех пор эта порода стала являться домашней собакой для сопровождения.
Далматин имеет гармоничное телосложение. Высота в холке кобеля 55-60 см, суки – 50-55 см. Эта красивая и элегантная собака, но на крепких ногах. Грудная клетка не очень широкая, но все же объемная и глубокая. Живот умеренно подтянут. Голова, как у гончих, с низко посаженными и висячими ушами, которые, не образуя складок, прилегают к скулам. Кожа тонкая, эластичная. Шерсть густая, короткая, жесткая, блестящая, белого цвета, с живописно разбросанными черными или коричневыми пятнами, имеющими округлую конфигурацию и ясное очертание. Пятна имеют приблизительно одинаковые размеры, 1-2 см в диаметре.
По характеру это очень веселая, неукротимая в беге собака. Всегда рада повозиться с детьми и при этом отличный сторож и охранник.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=421D4CDD93EB4FAB94D6F4EA5940EEEA" target="_blank">http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=421D4CDD93EB4FAB94D6F4EA5940EEEA</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://vettorg.net/magazines/8/2006/64/232/" target="_blank">http://vettorg.net/magazines/8/2006/64/232/</a></noindex>

ДАЛМАТИН (далматский дог) , порода декоративных собак.
Первые собаки этой породы известны у древних римлян и получили наибольшее распространение в их владениях в Далмации. Использовались как охотничьи, телохранители, присматривали за слугами и рабами. Особенно популярны далматины были в Великобритании в 18 веке как «каретные собаки» — бежали перед каретой, тем самым освобождая ей путь.
Взлет популярности этой породы произошел после того как в 1959 на киностудии Уолта Диснея был снят мультфильм «101 далматин» .
Собака этой породы отличается сильным, гармоничным и пропорциональным мускулистым телосложением, вынослива, способна к длительному бегу. Высота в холке 48-58 см. Вес — 23-25 кг. Довольно длинная голова, плоский, достаточно широкий между ушами череп. Уши среднего размера, округлые, посажены высоко. Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегает. Признанный окрас: чисто белый с четко очерченными черными или коричневыми круглыми пятнами, равномерно распределенными по всему телу. На конечностях пятна мельче, чем на корпусе. У собак с черными пятнами мочка носа черная, с коричневыми — коричневая. Хвост у далматинов длиной почти до скакательных суставов, не закручен.
Очень дружелюбны, умны.

Источник: КиМ 2005

Кто назвал - не знаю, но функция у них основная была - за каретой бежать и лаять, за этим и порода выводилась, как "сопровождающие лица".