Напомните пожалуйста название или/и автора книги.
Когда я была в начальной школе, у нас в классе находилась полка с разными книгами. Там стояло множество книг с красивыми обложками, и когда я прочитала их все (я любила читать в детстве), в мои руки попала достаточно старая книга по сравнению с теми красочными и свежими.
Была она среднего размера (по объему естественно), на обложке было нарисовано какое-то поле, трава летом, что-то такое. Писатель - мужчина, по-моему, но это не точно.
Итак, эта книга описывает события послевоенного времени, жизнь маленькой девочки (в начале книги - дошколёнка, в конце - октябренка), её мамы, бабушки и дедушки (видимо, папа погиб на войне) в деревне, точно помню, что мама работала в колхозе, помню, как в книге праздновали они все Новый Год (мандарины, конфеты на ёлке) и ее посвящение в октябрята.
Цель моего поиска - прочитать заново эту книгу и окунуться не только в детство этой девочки, но и в своё, прочувствовать снова эти эмоции, так как в книге очень много описаний природы (а я с малых лет проводила лето у бабушки в деревне).
Буду очень благодарна, если кто-то вспомнит и на пишет) Заранее спасибо.
Всё вышеперечисленное есть в этой книге:
Любовь Воронкова
«Волшебный берег (сборник)»
Москва, 1966
Например, как ёлку наряжали:
https://litlife.club/books/272341/read?page=12
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000982649-volshebnyj-bereg-sbornik-lyubov-voronkova
Читать здесь:
https://litlife.club/books/272341/read?page=1
___________

Незнайка на Луне по-моему