Какими коммуникативными качествами обладал В. Н. Поляков согласно высказываниям людей, которые его лично знали?
Владимир Васильевич Каданников, четвертый генеральный директор АВТОВАЗа:
- Если же говорить о роли В. Н. Полякове в создании, становлении Волжского автомобильного, я бы сказал, что он сформировал характер нашего завода, характер, который включает в себя характеры тысяч людей, от уборщицы до самого высшего руководства, определяющий всю его судьбу. Не говоря о том, что огромное количество молодых людей имело счастье повстречаться с таким человеком на дороге жизни, понять, с кого можно брать пример, понять, как нужно относиться к этой жизни, понять, какие требования нужно предъявлять к самому себе, прежде всего, и после этого получать возможность предъявлять требования к другим. Вот это для меня в нем главное.
Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»:
На АВТОВАЗе первого генерального директора вспоминают с любовью, истории его жизни передаются из поколения в поколение. Со временем они становятся легендами: разве поверит наш современник, что глава крупнейшего в Восточной Европе автозавода ходил в скромной, поношенной, потертой одежде, что каждый день обходил производство? Наверное, не так важно, станет ли жизнь Виктора Николаевича эталоном. Главное то, что справедливую оценку его работе уже дала наша новейшая история. Система работы автозавода, выстроенная Поляковым, оказалась настолько крепкой, что выстояла под ударами экономических неурядиц. Многие предприятия, основанные в советское время, рассыпались, а АВТОВАЗ выстоял. Мало того, завод даже умудрился поставить на производство новые семейства автомобилей. Рассказывают, что именно с подачи Полякова модель LADA Kalina стала не «проектом выживания», а «проектом развития», то есть дополнила существующую гамму машин, не заменяя другие автомобили. Заложить в завод огромный запас прочности было бы невозможно, не будь Поляков сам человеком крайне строгим. Широко известны его слова о том, что предприятию необходим напряденный труд, что только такая работа может дать результат, а вялотекущая деятельность всегда бесплодна. Известно, что многие боялись Полякова, который мог проявить твердость и уволить человека. Многие роптали, что их заставляют работать больше за прежнюю зарплату… Доставалось всем, даже журналистам, которым гендиректор ВАЗа не рассказывал о перспективах автозавода: он не любил раздавать обещаний. Но со временем обиды забылись, а результат – гигантские заводские цеха и автомобили-бестселлеры – остался.
Это качество взаимозействия социума