Голосование за лучший ответ
Мореход
4 года назад
Если на светофоре есть доп. секция то ждать стрелку для поворота на право. Но обычно она горит постоянно. А что бы со средней полосы направо, при зеленой стрелке прямо, то нельзя. Хитрый светофор, рисуй схему или выкладывай фото, что бы понятно было
Юрий ФилипенкоУченик (210)
4 года назад
Вопрос в том что все стоят ждут этого который собрался поворачивать, а он ждёт стрелку которая работает только после основной
Дмитрий Шестаев
4 года назад
Что-то вы, любезный недоговариваете... неужели нет знака "Направление движения по полосам" из разряда информационно-указательных?! Нет разметки "Направление движения по полосе"?! Не верю!
ПДД даёт чёткую трактовку размещения ТС по полосам... даже с одной полосой в каждом направлении... для поворота налево или разворота водитель должен занять крайнее левое разрешённое положение, за исключением случаев, когда ТС из-за размеров или характера груза не может выполнить данный манёвр. В этом случае поворот налево или разворот допускается выполнять из крайнего правого положения ТС, уступая дорогу попутным и встречным ТС.
Поворот направо, соответственно разрешается выполнять из крайнего правого положения ТС. Точно также, допускается отклонение влево таким образом чтобы ТС, при выполнении манёвра и после его выполнения не выезжало на полосу (или сторону) встречного движения.
Следуя этой логике, из среднего положения ТС, оно обязано двигаться только прямо. А значит, дожидаться стрелочки на правый поворот не имеет права, поскольку создаёт помехи другим ТС. Если иное не установлено знаками или разметкой.
Так что, на поворот направо или налево в два ряда - должны стоять знаки, либо водитель должен заблаговременно занять соответствующее положение на презжей части. А любителей протыкнуться впереди всех - 4 пулемёта через 15 минут заклинят от перегрева! Сталкиваюсь каждый день и не по одному... а толпами прутся!
ДивергентВысший разум (1755337)
4 года назад
А какой пункт ПДД обязывает тебя двигаться в ненужном тебе направлении по полосе, в которой разрешено движение в нужном тебе направлении, даже если твое транспортное средство и оказывает помехи другим ТС? Ссылочку на пункт ПДД не будете настолько любезны привести?
Дивергент
4 года назад
Можно. Но знаки странные. Никогда такого не видел. Помните, что основной зеленый сигнал светофора РАЗРЕШАЕТ вам движение прямо, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ вас двигаться прямо. Обязать вас двигаться в данном направлении по данной полосе могут только знаки и разметка.
Правда, я видел другую странноватую картину. Пятисекционный светофор со стрелками налево и направо, при этом на дороге две полосы, знаки "Движение по полосам": из правой прямо и направо, из левой прямо и налево... Картина маслом... Вопрос: В какую полосу вставать, чтобы проехать ПРЯМО? Понятно, что правильный ответ: В ЛЮБУЮ, но вполне возможно, что ждать придется...
ADB P.
4 года назад
Спрашивается, если ты заранее знаешь о том, что стрелка может погаснуть, и ты создашь помеху для движения тем, кто едет прямо, то на кой чёрт становится в средний ряд? Езжай в правом и не мешай людям.
Radiy
4 года назад
Если есть знаки, разрешающие поворот со средней полосы, то можно стоять и ждать. Тем кто за вами хотел прямо просто не повезло, подождут. По ПДД у вас нет обязательства их как-от пропустить.